,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американский пряник для Порошенко


Американский пряник для Порошенко

  • 7 ноября 2015 |
  • 08:11 |
  • Комментарии: 0

Американский пряник для Порошенко


Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с главой Украины Петром Порошенко пообещал выделить Украине миллиард долларов для борьбы с коррупцией, пишет СП.



Речь идет не о том, что Вашингтон предоставит «незалежной» деньги из своего кармана, а о «третьем пакете кредитных гарантий». Это значит, что Киев сможет занять средства из независимых источников, но под гарантии США.



«Вице-президент подтвердил готовность США предоставить третий пакет кредитных гарантий на сумму в $ 1 млрд при условии продолжения Украиной поиска и привлечения к уголовной ответственности виновных в коррупции, а также соответствия украинской налоговой реформы программе МВФ», — сказано в сообщении пресс-службы Белого дома от 5 ноября.



Пресс-служба украинского президента, в свою очередь, написала, что Порошенко проинформировал Байдена о ходе выполнения Минских соглашений, ситуации в Донбассе, местных выборах и сохранении санкций против России. Он также «выразил благодарность американской стороне за последовательную политическую поддержку Украины, а также гуманитарную, финансовую и военную помощь, содействие в проведении реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией».



За полтора года, прошедшие после смены власти на Украине, несмотря на громкие заявления, в деле борьбы с коррупцией сделано немного. Антикоррупционное бюро, которое Киев обещал создать с самого начала, на деле существует только на бумаге — парламентарии даже не смогли назначить его руководителя. Громких антикоррупционных дел за это время в «незалежной» тоже не было, если не считать политической борьбы вроде ареста соратника Игоря Коломойского Геннадия Корбана.



Европейцы, в отличие от американцев, тактично намекают на то, что нужно усилить борьбу с этой проблемой. Так, президент европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в четверг направил письмо Петру Порошенко, которое попало в руки журналистов Reuters. В письме Юнкер прямо пишет, что Киев может не думать о безвизовом режиме с ЕС, пока не будет проведен ряд реформ, ключевой из которых является именно борьба с коррупцией.



Тем не менее, США обещают на эти цели миллиард долларов. Не совсем понятно, как именно такая сумма может помочь бороться с коррупцией, если судьба предыдущих кредитов и траншей, мягко говоря, не ясна, и нет никаких гарантий, что они не осели в карманах тех же чиновников, против которых Киев обещает бороться. Украинский журналист Сергей Слободчук убежден, что если бы американская администрация хотела бороться с коррупцией на Украине, она бы действовала совсем другими методами.



— Для украинской власти, которая стремительно теряет свою репутацию, главный риск сейчас — это превратиться в чемодан без ручки для своих зарубежных хозяев, который и нести неудобно, и выбросить жалко.



Обещание Байдена — это пока что просто слова, которые, впрочем, при правильном подходе можно конвертировать в валюту. С политической точки зрения я бы расценивал слова Байдена, как морковку, которую подвешивают перед носом ишака, чтобы он бежал быстрее. Они должны стимулировать украинские власти эффективней выполнять указания Вашингтона. Конечно, нужно учитывать, что это кредит, который придется отдавать на неизвестных нам условиях. И все же, это, безусловно, демонстрация поддержки со стороны США.



Никаких реальных подвижек в деле борьбы с коррупцией на Украине за последние полтора года нет. Более того, для борьбы с коррупцией не нужны никакие миллиарды. Достаточно грамотных законов. Еще при Ющенко был разработан так называемый антикоррупционный пакет из трех законопроектов. Он предлагал важное новшество — отслеживать расходы чиновников, политиков и их родственников. Если человек живет на официальную зарплату в 10 тысяч гривен в месяц (около 30 тысяч рублей, — прим. ред.), а ездит на «Мерседесах» и летает на личных самолетах, сразу возникает вопрос, на какие доходы он живет. Если он нищий, а его теща миллионерша, это опять-таки вызывает вопросы. Но Верховная Рада провалила этот законопроект.



Затем антикоррупционные законы пытались принять при Януковиче. В итоге после длительных обсуждений из них выбросили все основные пункты, но даже в таком виде они в силу не вступили.



Если администрация США действительно хотела бы бороться с коррупцией на Украине, они применяли бы методику не пряника (или обещания пряника), а кнута. Начались бы не только разговоры, но и посадки. Кредиты ничего не дают Украине. Напротив, эта схема, которая позволяет загнать страну в долги, а потом подешевке скупить активы и земли.



Для реальной борьбы с коррупцией нужно создать единый антикоррупционный орган, передать ему часть полномочий правоохранительных органов и судов, принять законодательство, которое позволяло бы отслеживать расходы чиновников и их родственников, их образ жизни. Если этого не будет, можно выделить хоть 10, хоть 20 миллиардов, — все останется пустыми обещаниями.



Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов убежден, что миллиард на борьбу с коррупцией от США — это и есть элемент коррупции.



— Начнем с того, что не ясно, как Джо Байден может что-то обещать, будучи «хромой уткой», уходящей из большой политики. Что касается выделения средств на борьбу с коррупцией, Америка действительно декларировала тот факт, что несколько сот миллионов долларов были направлены для борьбы украинского режима с коррупцией и проведения реформ. Но при этом те же американские политики и послы прямо заявляют, что никакие реформы на Украине не проводятся, борьба с коррупцией не начата. Но сказав «а», они почему-то не говорят «б» и не задаются вопросом, куда же пошли те деньги, которые уже были выделены Вашингтоном для этих реформ.



Тем самым, американские политики косвенно признают, что эти несколько десятков или сотен миллионов долларов, которые направлялись киевскому режиму, были узаконенной формой взятки. Американцы выделяют средства своим марионеточным режимам для «поддержания штанов». Дальше их совершенно не волнует, как деньги будут распределяться среди купленных ими элит, пойдут ли они на борьбу с коррупцией или на что-то другое. Такова суть любой американской помощи подобным режимам, не только на Украине.



«СП»: — То есть они не следят, куда идут выделяемые деньги?



— Я думаю, что на самом деле они все контролируют. Достаточно сказать, что гражданка США госпожа Яресько находится на посту министра финансов Украины, и уж она-то точно контролирует финансовые потоки американской помощи. В Госдепе и Белом доме прекрасно знают, кто и как «распиливает» эти средства. Контролируют они это не для того, чтобы вызвать Порошенко и начать допытываться, почему эти средства не пошли на борьбу с коррупцией. А для того, чтобы «нагнуть» того или иного украинского политика, который сидел на этом «распиле», и принудить его следовать заданному курсу. По сути, это такой способ контроля над действиями тех или иных политиков.



Мы же видели, как американцы приструнили Игоря Коломойского. Стоило ему, по сути, начать бунт против проамериканского режима в Киеве, с ним за закрытыми дверями встретился посол США Джеффри Пайетт. После этого Коломойский поджал хвост, резко свернул все акции протеста, сбежал в Швейцарию и затих. Можете себе представить, что американский посол выложил на стол Коломойскому? Видимо, те самые отчеты о том, куда пошли те или иные средства, которые позволяют в любой момент засадить его в тюрьму.



«СП»: — Раз США дают кредитные гарантии, их устраивает нынешний украинский режим?



— Американцы изначально искали на Украине новых лидеров, хотели найти умных, продвинутых, толковых представителей Майдана. Но таких просто нет. Им приходится работать с тем, что есть в наличии. В этом плане у американцев скамейка настолько коротка, что им приходится сажать на нее своих граждан, чтобы как-то ее заполнять. В идеале им хотелось бы, чтобы сотрудники Госдепа напрямую управляли всем, а не только министерством финансов. Но это будет совсем уж вызовом. Все-таки, Украина — это не Пуэрто-Рико. Поэтому по примеру других марионеточных государств американцы подкупают подачками и пряниками местную элиту и делают ее подконтрольной.



Директор Центра политологических исследований Павел Салин не уверен, что Вашингтон так уж контролирует свой «хитрый план» по контролю над украинской элитой.



— Запад давно уже озабочен тем, что происходит на Украине при новых властях. Киев постоянно просит деньги у Европы и США, но в ответ слышит, что для начала нужно провести реформы. Есть несколько направлений реформ, которые требует Запад. Это как социально непопулярные меры, вроде повышения тарифов, на которые Киев идет, так и борьба с коррупцией и олигархами, которые неразрывно связаны.



Украина такую борьбу, естественно, не проводит, потому что страной правят олигархи — Порошенко и его собратья по цеху. США пытаются стимулировать украинские власти, чтобы они боролись с коррупцией, но попадают в замкнутый круг. Деньги, которые Украине дают на борьбу с коррупцией, ее только стимулируют. С другой стороны, Соединенные Штаты, в отличие от европейцев, когда говорят о выделении денег, немного лукавят. На самом деле речь идет о предоставлении гарантий на международных рынках под займы. Из собственных средств они выделяют, максимум, несколько десятков миллионов, а не такие огромные суммы.



«СП»: — Насколько они контролируют то, куда идут эти средства?



— Украинские власти неохотно подпускают контролеров к своим деньгам, в том числе со стороны западных партнеров. Схемы хищения средств достаточно изощренные, к тому же, рука руку моет. Все политические противники друг с другом вроде бы враждуют, но когда речь заходит об освоении бюджета, они забывают о своих разногласиях и действуют сообща.



Американцев принято считать гениями стратегического прогнозирования, но мы видим на практике, что зачастую они не просчитывают ситуацию. Это касается действий на Ближнем Востоке, где они сами создали «Исламское государство»*, что публично признал бывший премьер Великобритании Тони Блэр. То же самое касается ситуации на Украине. Американцы ввязались в схватку, и теперь не могут бросить украинские власти, потому что этого не поймут их союзники в других частях мира. В то же время, они не могут ничего сделать, чтобы принудить украинские власти проводить реформы. Они оказались заложниками ситуации, которую сами создали. Не в первый раз и не в последний.



Материал комментируют:
Американский пряник для Порошенко

Владимир Корнилов
Американский пряник для Порошенко

Павел Салин


* «Исламское государство» признано террористической организацией, деятельность которой в России официально запрещена решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.