,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Около 20 тысяч человек вышли на улицы Бухареста в ночь на пятницу — румынские СМИ


Около 20 тысяч человек вышли на улицы Бухареста в ночь на пятницу — румынские СМИ

  • 6 ноября 2015 |
  • 04:11 |
  • Комментарии: 0

Около 20 тысяч человек вышли на улицы Бухареста в ночь на пятницу — румынские СМИ


Среди требований протестующих — роспуск парламента и проведение досрочных выборов. Эпицентром событий стала Университетская площадь, где протесты самые многочисленные.



Третью ночь в Бухаресте проходят антиправительственные массовые манифестации, в ночь на пятницу на улицы вышли около 20 тысяч человек, сообщает румынский телеканал Digi24.



Протестующие требуют роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Эпицентром событий стала Университетская площадь, где протесты самые многочисленные.



Сообщается, что заблокированы многие центральные улицы, манифестации проходят мирно. Как сообщает телеканал TVR-1, протестующие продолжают прибывать. Телеканал отмечает, что у манифестантов нет явных лидеров, они выступают с требованиями «полной смены политического класса, который безразличен к нуждам людей».



Протестная волна захлестнула столицу Румынии во вторник вечером. Манифестации начались с требований наказать главу администрации четвертого городского сектора Кристиана Пиедоне, выдавшего разрешение на работу ночному клубу Colectiv, где в выходные погибли 32 человека и около 200 получили сильные травмы и ожоги.



Поздно ночью митинги вылились в массовый антиправительственный протест. На него вышли более 25 тысяч человек, требуя отставки премьер-министра Виктора Понта и главы МВД Габриела Опря. В среду глава правительства Румынии подал в отставку.



Президент Румынии Клаус Йоханнис назначил в четверг министра образования Сорина Кымпяну исполняющим обязанности премьер-министра страны. Ранее Йоханнис призвал румынских политиков не игнорировать протесты. На своей страничке в Facebook он написал, что «уличные протесты вызваны желанием людей, чтобы уважали их достоинство».




Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.