,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сирийская оппозиция помогает российским военным уничтожать объекты ИГ


Сирийская оппозиция помогает российским военным уничтожать объекты ИГ

  • 4 ноября 2015 |
  • 07:11 |
  • Комментарии: 0

Одной из важных особенностей операции РФ в Сирии за последние дни стало то, что сирийская оппозиция пошла на сотрудничество с российскими военными: ее представители передали российской стороне координаты 24 объектов террористов, по которым во вторник ВКС нанесли удары.
Помимо этого, российские летчики приступили к практическому взаимодействию с военными США и Израиля по обеспечению безопасности полетов над Сирией.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.
Всего с начала операции самолеты ВКС РФ выполнили 1631 боевой вылет и нанесли удар по 2084 объектам военной инфраструктуры террористов. В ходе ударов, в том числе, уничтожено 287 различных пунктов управления, 52 лагеря подготовки террористов, 40 заводов и мастерских по изготовлению фугасов и ракет, 155 различных складов боеприпасов и топлива, сообщил во вторник начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
"В результате действий нашей авиации удалось дезорганизовать создававшуюся в течение достаточно длительного времени систему управления и снабжения бандформирований, нанести террористам ощутимые потери, подорвать их моральных дух и убедить их покровителей в бесперспективности дальнейшего финансирования откровенных бандитов", — отметил он.
Координаты от оппозиции
Российские военные установили контакты с руководителями сирийской оппозиции и полевыми командирами ряда формирований в Сирии, ведущими борьбу против террористов из ИГ и "Джебхат ан-Hycpa", сообщил Картаполов.
По его словам, эти "патриотически настроенные силы", несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идеи сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГ и других террористов всех мастей, выше своих политических амбиций.
"Мы надеемся, что этот шаг придаст новый вектор в разрешении сирийского конфликта", — подчеркнул генерал.
"Сегодня РФ выполнила 12 самолетовылетов по 24 объектам террористов с применением боеприпасов повышенного могущества и высокоточных авиабомб КАБ-500 в районе Тадмора, Дейр-эз-Зора, Итрия и восточнее Алеппо. Координаты всех этих объектов были нам переданы представителями оппозиции", — сказал Картаполов.
Контакты по безопасности полетов
Авиация РФ и США провела совместную тренировку по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов над Сирией, рассказал Картаполов.
"Как мы уже сообщали, на прошедшей неделе между министерствами обороны РФ и CШA был подписан соответствующий меморандум. Сегодня в 11 часов утра по московскому времени состоялась совместная тренировка ВКС России и США по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов", — сказал генерал-полковник.
Он подчеркнул, что в ходе тренировки были отработаны вопросы оповещения, организации и взаимодействия, обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВКС России на авиабазе "Хмеймим" и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии.
"Экипажи самолетов ВКС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках", — сообщил генерал.
По его словам, после возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на "Хмеймиме" и ВВС США в Катаре, состоялся разбор полетов.
Контакты по безопасности полетов над Сирией также налажены между военными России и Израиля.
"Организована совместная работа с Израилем по обеспечению безопасности полетов. Между центром управления авиацией на авиабазе "Хмеймим" и командным пунктом ВВС Израиля в круглосуточном режиме работает "прямая линия", где постоянно ведется обмен информацией о воздушной обстановке над Сирией", — сообщил Картаполов.
Он подчеркнул, что совместная работа на данном направлении будет продолжена, что "создаст условия для недопущения возможных ситуаций в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и других государств".






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.