,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Президент Гватемалы Джимми Моралес: Наши граждане сделали важные шаги в борьбе с коррупцией


Президент Гватемалы Джимми Моралес: Наши граждане сделали важные шаги в борьбе с коррупцией

  • 4 ноября 2015 |
  • 05:11 |
  • Комментарии: 0

Новый президент Гватемалы, актёр и комик Джимми Моралес в эксклюзивном интервью RT рассказал о том, как в его стране проходит борьба с коррупцией, об отношениях с Соединёнными Штатами, а также о планах по укреплению экономического роста в Гватемале.

Президент Гватемалы Джимми Моралес: Наши граждане сделали важные шаги в борьбе с коррупцией

Одной из главных задач, которые предстоит решить новым властям Гватемалы — это восстановление доверия граждан к своему правительству. Об этом в эксклюзивном интервью RT рассказал гватемальский президент, актёр и комик Джимми Моралес. По его словам, для этого в ближайшее время власти намерены сосредоточиться на борьбе с коррупцией.

«Мне кажется, что теперь, по крайней мере, затрагивается тема доверия, тема восстановления политической морали в стране, а также экономические вопросы, связанные с выходом Гватемалы на внешний рынок, и, конечно же, с борьбой против коррупции, которая стала источником проблем в области образования и здравоохранения, — подчеркнул лидер Гватемалы. — Дошло до того, что в наших больницах умирают люди из-за нехватки лекарств. Таким образом, необходимо немедленно начать работать в этих трёх направлениях, со всей ответственностью, во всём следуя закону, с предоставлением отчётов и подавая пример остальным.»

При этом Моралес положительно оценивает работу Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале за последние месяцы или даже за последний год, которая проводилась под руководством уполномоченного Ивана Веласкеса.

«И мы считаем, что население, наши граждане, сделали решительные шаги в борьбе с коррупцией. Это означает, что мы уверенно движемся к переменам, и если Комиссия по борьбе с безнаказанностью будет поддерживать нас передачей новых технологий, помогать нашим организациям, в среднесрочной перспективе (в течение пяти-шести лет) мы сможем изменить нашу систему в положительную сторону, а институты власти избавятся от коррупции и организованной преступности, которые внедрились во многие структуры», — отметил Моралес.

По словам президента Гватемалы, его страна может много сделать для стран Латинской Америки, в том числе при поддержке одного из своих главных союзников — Соединённых Штатов.

«США были одним из главных экономических и политических партнеров Гватемалы. И мы считаем, что отношения пойдут по правильному пути, — подчеркнул Джимми Моралес. — В долгосрочной перспективе, на наш взгляд, мы сможем сделать много важного для региона, но для нас также важно, чтобы позаботились о 1,5 млн гватемальцах, проживающих в США. Так что чем больше мы будем укреплять свои отношения, тем лучше будут наши результаты. И, конечно же, мы считаем, что нужно укреплять наши братские связи с Латинской Америкой и, если удастся укрепить все экономические связи между нашими странами, на наш взгляд, мы сможем сделать наш континент гораздо более значимым игроком на мировом уровне».

Президент Гватемалы также рассказал о том, каких экономических показателей ожидают власти страны, и о планах правительства по укреплению экономического роста.

«С точки зрения макроэкономики и роста ВВП, наш рост всегда колеблется в районе 3.5%. В наших амбициозных планах не только поддержание такого роста, но и возможность его увеличения. Как раз сегодня утром мы провели заседание, где обсуждался проект, который мы назвали «Титуляризацией». Гватемала в этом смысле не первопроходец — некоторые латиноамериканские страны уже запланировали подобный проект инвестирования в инфраструктуру с целью привлечения большего объёма иностранных капиталов. Если нам удастся воплотить в жизнь данный проект, то, как мы полагаем, это может привести экономику Гватемалы к значительному количественному скачку», — рассказал гватемальский лидер.

Моралес при этом напомнил, что сейчас в Гватемале 50% населения живёт в бедности, а более 14% живёт в абсолютной нищете. «Мы думаем, что нам необходимо стимулировать экономический рост через более эффективное распределение средств в сфере государственных услуг», — сказал Моралес.





http://russian.rt.com/article/127737






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.