,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо


СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо

  • 2 ноября 2015 |
  • 06:11 |
  • Комментарии: 0

СА вступила в схватку с боевиками за контроль трассы Дамаск—Алеппо

Сирийские военные ведут активное наступление на боевиков «Аль-нусры» и ИГИЛ по всем направлениям фронта. В частности, ожесточенные бои с применением тяжелой артиллерии идут за контроль над стратегически важной трассой Дамаск — Алеппо. В ход идут пушки М46 калибра 130 мм, дальнобойные гаубицы, а еще реактивные системы залпового огня «Град».


Батарея сирийской армии ведет атаку по позициям террористов из города Суккейк, и только после артподготовки в бой смогут выдвинуться штурмовые батальоны пехоты. Параллельно артиллерия работает по целой сети укреплений боевиков, расположенных вдоль стратегически важной трассы.


— Цель нашей операции — освобождение всех районов нашей прекрасной сирийской земли, начиная с северных районов провинции Хама — это фронт около города Суккейк, фронт у Мурэка и Кэфрзейта, — объясняет командир артиллерийского расчета Набиль. — Когда мы освободим все эти районы и перейдем к провинции Идлиб, там мы их будем гнать до самой турецкой границы.


В тылу военных — освобожденные от боевиков небольшие города и деревни, все они практически разрушены и безлюдны. Так, в городе Мурек — это север провинции Хама — не осталось ни одного жителя из двухтысячного населения и ни одного уцелевшего дома. Стены пробиты стрелковым оружием, крупнокалиберными пулеметами. Есть множество разрушений от самодельных минометов боевиков, или, как называют их здесь, «адских пушек».


Мурек долгое время удерживали террористы, и сейчас их позиции — всего в считаных километрах от окраины. Боевики не оставляют попыток вернуть населенный пункт.


— Лучше держаться друг от друга подальше, по группе людей сразу начнут бить минометами, их наводчики на соседней высоте, и они видели, как мы сейчас зашли сюда, — советует Басель, солдат СА, — по центру улицы не ходить, она может простреливаться.


Бойцы подчеркивают, что в здания тоже заходить нельзя — многие из них заминированы. Боевики оставляют «сюрпризы» в виде мин с таймером, которые срабатывают тогда, когда сюда возвращаются люди, даже спустя несколько недель.


На одной из центральных улиц находится городская мечеть. Когда мимо продвигались сирийские военные, огонь по ним открыл снайпер, укрывшийся в минарете. Чтобы выбить его с этой позиции, минарет пришлось практически полностью уничтожить. По словам сирийских военных, боевики воевали здесь в буквальном смысле под кайфом. Доказательства валяются под ногами: многочисленные шприцы и лампы, в которых террористы варили себе наркотик перед тем, как шли в бой.


Наступление сирийской армии продолжается по всем направлениям, но в приоритете — северный фронт. Благодаря слаженным действиям сирийской артиллерии и российских ВКС линия противостояния уже продвинулась до границ провинции Идлиб, и это далеко не предел.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.