,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера


«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

  • 20 октября 2015 |
  • 15:10 |
  • Комментарии: 0

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

Несмотря на напряжённость в отношениях России и США, нефтяные компании «Транснефть» и Chevron объединились, чтобы вдохнуть новую жизнь в памятник российско-американского наследия — бывшее русское поселение Форт-Росс в Калифорнии. Спустя более чем два века его существование оказалось под угрозой после того, как экс-губернатор Арнольд Шварценеггер сократил финансирование и предложил закрыть крепость. Корреспондент RT Алексей Ярошевский поговорил с людьми, которые хотят сохранить это место для истории.

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

Бывшее русское поселение Форт-Росс простояло на побережье Тихого океана в течение более двух веков. Однако после того, как экс-губернатор штата Арнольд Шварценеггер сократил финансирование, крепости приходится бороться за своё существование. Об этом сообщает англоязычный сайт RT.

«Это была прежде всего сельскохозяйственная база. Здесь поселились индейцы и коренные жители Аляски. И они фактически приветствовали приехавших русских. Это было в начале 19 века, так что русские, по сути, были колонизаторами, — рассказал RT директор Форт-Росса Сара Свидлер. — Но что касается русских, они не имели никакого желания менять местных жителей. Речь шла в основном о взаимовыгодной торговле».

Как отмечается, крепость была основана в 1812 году благодаря торговцам и дипломатам из России, пока США вели войну с Англией. Вскоре она стала крупнейшим русским поселением в Северной Америке и важным центром российско-американских отношений в 19 веке.

«Транснефть» спасла историческую крепость в США от Шварценеггера

В течение первых трёх десятилетий Форт-Росс использоваться исключительно для доставки товаров на Аляску. Это было место, где разные этнические группы мирно жили бок о бок. В то время как Европа была втянута в войны, Форт Росс не участвовал в военных конфликтах. Исключение составил случай в 1830-е годы, когда поселенцы вступили в конфронтацию с мексиканцами, но даже тогда ситуация была разрешена без единого выстрела.

Самая большая угроза для существования Форт-Росса возникла всего несколько лет назад, когда бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер решил сократить расходы на государственные парки, оставив их без финансирования.

«Форт-Росс должен был быть закрыт. Шварценеггер предложил это. Однако российский посол в Вашингтоне выступил против. Он решил помочь нам и показал всем, что это очень важный момент в общей российско-американской истории», — отметила Свидлер.

По словам сотрудников парка, государственного финансирования едва хватило, чтобы установить пожарную сигнализацию. Историческому поселению удавалось выживать только за счёт частных пожертвований, большинство из которых поступало от двух нефтяных гигантов — российской компании «Транснефть» и американской Chevron.

«Глобальные компании обычно имеют глобальное видение. И для нас вместе с нашими партнёрами из компании Chevron это очень важный проект», — рассказал RT вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов. «Со времени перестройки мы часто говорили с американцами о работе на улучшением отношений, однако политики оказались не очень успешны в достижении этой цели. И я думаю, что деловые люди смогут достичь здесь лучших результатов», — добавил он.

Как сообщается, следующим важным шагом является получение крепостью статуса национального парка, что смогло бы, наконец, обеспечить её будущее.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.