,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Чтобы победить терроризм в Сирии, недостаточно бомбить ИГ»


«Чтобы победить терроризм в Сирии, недостаточно бомбить ИГ»

  • 6 октября 2015 |
  • 09:10 |
  • Комментарии: 0

«Чтобы победить терроризм в Сирии, недостаточно бомбить ИГ»


На экстренном заседании совета НАТО было вынесено предупреждение в адрес России. По мнению альянса, РФ наносит удары по «умеренной оппозиции» в районах Хама, Хомса и Идлиба. «Заявления западных, турецких и саудовских чиновников о том, что Россия якобы бомбит не террористов, а сирийскую оппозицию, ложь», – отвечает на это в интервью газете ВЗГЛЯД политолог из Дамаска Талеб Ибрагим.
Совет НАТО в понедельник провел экстренное совещание по запросу Турции, на котором обсудил антитеррористическую операцию России в Сирии. Результатом заседания стал призыв «немедленно прекратить удары по умеренной оппозиции». В заявлении, сделанном в Брюсселе советом альянса на уровне постпредов 28 стран, изложен итог консультаций «по потенциальным последствиям последних опасных российских военных действий в и вокруг Сирии».
«Союзники выразили глубокую озабоченность в отношении российских военных действий в Сирии, в особенности ударов российских ВКС по Хаме, Хомсу и Идлибу», – цитирует заявление ТАСС. Удары, по мнению совета, «не были направлены против террористической организации «Исламское государство». «Союзники призывают Россию немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции», а также «сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ, а также продвигать решение конфликта путем политической передачи власти», говорится в заявлении. «Российские военные действия достигли более опасного уровня 3 и 4 октября в результате активности самолетов Су-24 и Су-30 в регионе Хатай», – считают в НАТО.
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест в понедельник также выступил с заявлением, в котором повторил ранее озвученную позицию Вашингтона относительно российских авиаударов. «Пока нет никаких признаков того, что Россия поменяла свою стратегию в сторону того, чтобы более эффективно сосредоточиться на борьбе с ИГ. Они концентрируют свои усилия на территории, которую удерживают оппоненты режима (Асада), в числе которых могут быть некоторые экстремисты, но, по данным наших аналитиков, в числе которых нет много сил ИГ, если они вообще там есть», – заявил он на брифинге для журналистов, передает РИА «Новости».
В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва может установить диалог с умеренной оппозицией, о которой говорят на Западе, если станет понятно, что она из себя представляет, передает Би-би-си. При этом он добавил, что до сих пор не существует ясного понимания, что такое оппозиционная армия. «Нам говорят про Сирийскую свободную армию, но где она? Она остается фантомным образованием, о ней ничего не известно, – отметил глава МИД РФ. – Я попросил Джона Керри, чтобы они нам дали какую-то информацию, где эта Свободная сирийская армия, кто ею руководит», – приводит его слова «Интерфакс».
«Пока нам никто не рассказал, где и как эта Свободная сирийская армия функционирует либо где и как функционируют другие отряды умеренной так называемой оппозиции», – добавил Лавров. Отметим, что на протяжении нескольких лет, пока идет вооруженный конфликт в Сирии, не было обозначено, кто входит в так называемую умеренную оппозицию. Чаще всего таковой называют Сирийскою свободную армию, но и от нее не было выдвинуто конкретного лидера или представителя.
Директор Центра стратегических исследований Дамасского университета, сирийский политолог, доктор Талеб Ибрагим в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, что известно в Дамаске об антитеррористической операции ВС России, и объяснил, как стоит расценивать заявления Запада.
ВЗГЛЯД: НАТО выразило глубокую озабоченность и призвало Россию «прекратить наносить удары по умеренной оппозиции» в Идлибе, Хаме и Хомсе. Эти районы действительно заняты оппозицией?
Талеб Ибрагим: Запад искажает реальность, когда дело касается Сирии. Я ежедневно смотрю западное и саудовское телевидение и живу в Дамаске, езжу по стране и вижу, что они говорят про ситуацию в Сирии. Это сплошная ложь и пропаганда, и ее будет еще очень много.
В первые дни Россия нанесла удары с воздуха по восьми позициям ИГ в районе Хомса и Хамы. Эти районы находятся под контролем ИГ и других радикальных группировок, таких как «Джебхат ан-Нусра» и «Джаиш аль-Фаттах».
Заявления западных, турецких и саудовских чиновников о том, что Россия якобы бомбит не террористов, а сирийскую оппозицию, ложь. В Сирии, помимо ИГ, присутствуют десятки и сотни террористических группировок. Для того, чтобы победить терроризм в Сирии, недостаточно бомбить ИГ. У нас в стране присутствуют боевики «Фронта ан-Нусра», «Джеиш аль-Фаттах», а это «Аль-Каида». ВС Сирии и авиация России должны бороться и с этими террористами, другого пути нет.
Действия России в Сирии постепенно приносят успех, и странам Запада, Турции, Саудовской Аравии и Катару ничего не остается, кроме как вести пропаганду. Это было вполне ожидаемо после начала воздушной операции России против ИГ и других радикальных групп.
ВЗГЛЯД: Конфликт в Сирии длится уже более четырех лет. Многие видят в нем межконфессиональные причины. В основном говорят о борьбе «суннитского большинства против алавитского меньшинства». Как на это смотрят из Дамаска?
Т. И.: Любые ссылки на межконфессиональную составляющую сирийского кризиса во многом гипертрофированы и подаются некоторыми СМИ и политическими силами с существенной фальсификацией. В Сирии не существует и никогда не существовало шиитской группы, суннитской группы или какой-либо другой. Сирия – это светская страна, где долгое время превалировала идеология сирийского арабского национализма. В этом смысле Россия своими действиями поддерживает государственность Сирии и ее граждан. Москва не поддерживает в Сирии суннитов, шиитов, алавитов, христиан или кого-то еще, она поддерживает сирийское общество.
Если вы посмотрите на жертв террористов ИГИЛ, то увидите, что большинство из них принадлежат к суннитской общине Сирии. Почти 80–90% сирийцев, которые были убиты, представители суннитской ветви ислама.
ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, суннитская община Сирии поддержит усилия Москвы антитеррористического характера?
Т. И.: Абсолютное большинство представителей этого направления ислама поддерживают действия России. Суннитское общество разделено на два лагеря. Первое – это суфии Сирии, их традиционно очень много в Сирии. Они, безусловно, поддерживают действия Москвы в борьбе против ИГ. Второе – это люди, которые подвержены ваххабитскому и радикальному влиянию. Они оппонируют правительству в Дамаске. После начала российских воздушных ударов многие из них задумались о смене своих приоритетов.
Есть и другая группа суннитского общества – сирийские суннитские племена. ИГ применяло массовые казни и убийства против суннистких племен в Сирии, в особенности в районе Дайр-эз-Зора. Я лично знаю лидеров племени Швайтад, которое потеряло в войне с ИГ около 13 тысяч человек. 70–80% суннитских племен Сирии после зверств и убийств террористов ИГ и других радикальных групп поддерживают усилия России и рады тому, что Москва начала военно-воздушную операцию против террористов, угнетающих их.
Около 60–70% военнослужащих сирийской армии – сунниты. Министр обороны Сирии – суннит. Суннитское общество в Сирии представляет собой арабских светских националистов, точно так же как и алавитское. Все мы в первую очередь сирийцы и мусульмане.
ВЗГЛЯД: В ИГ и других террористических группировках в Сирии воюет несколько тысяч выходцев из стран бывшего СССР. Есть ли основания предполагать, что эти люди угрожают национальной безопасности России?
Т. И.: Только на территории Сирии в составе ИГ воюют около 3000 выходцев из стран бывшего СССР. Так называемый министр обороны ИГ – выходец из Чечни, Абу Муслим аш-Шишани. Воюя против террористов в Сирии, Москва предотвращает возвращение этих людей обратно как в Россию, так и в другие республики бывшего СССР. Это превентивная война по защите россиян от терроризма на своей территории.
В противном случае боевики ИГ не остановятся только на Сирии или Ираке. Уже сейчас они распространяют свое влияние на Центральную Азию и Северный Кавказ.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.