,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » США начали создавать разведывательную сеть в Арктике


США начали создавать разведывательную сеть в Арктике

  • 8 сентября 2015 |
  • 08:09 |
  • Комментарии: 0

США начали создавать разведывательную сеть в Арктике


Соединенные Штаты создают разведывательную сеть в Арктике в целях мониторинга и анализа геополитической и военной ситуации в этой богатой природными ресурсами части мира, сообщают СМИ.
«В условиях, когда Китай и Россия увеличивают свое присутствие в Арктике, разведывательные службы США впервые с момента завершения холодной войны концентрируются сейчас на изучении потенциальных угроз в этом регионе мира, стратегическое значение которого увеличивается», – передает ТАСС со ссылкой на Los Angeles Times.
По данным американской газеты, за последний год разведка США выделила аналитиков для постоянной работы по проблемам Арктики. Все они действуют под эгидой управления директора Национальной разведки.
Отмечается, что США делают ставку на спутники-шпионы, наблюдающие за арктическими районами, и на данные, получаемые с глубоководных сенсорных мониторов ВМС. Издание также сообщает, что разведывательные службы США работают в тесном контакте с соответствующими структурами Канады и Норвегии.
«Усилия американской разведки в первую очередь направлены на получение информации о военном строительстве России в северных широтах», – рассказал газете источник в американских разведывательных кругах.
В пятницу спецпредставитель США по делам Арктики адмирал Роберт Папп заявил, что не видит повода для беспокойства в связи с военной активностью России в арктическом регионе. По его словам, США надеются продолжить сотрудничество с Россией по вопросам Арктики.
Первые учения Северного флота по обороне важного промышленного объекта начались в Арктике 24 августа. Всего в учениях задействовано более 1 тыс. военных и 14 летательных аппаратов. Кроме того, 27 августа прошла активная фаза учений в Арктике (межвидовая группировка Северного флота и ВДВ).
Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.