,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ​Депутат Госдумы предлагает лишать свободы за надругательство над гимном РФ


​Депутат Госдумы предлагает лишать свободы за надругательство над гимном РФ

  • 21 августа 2015 |
  • 08:08 |
  • Комментарии: 0

Ввести уголовное наказание за умышленное искажение государственного гимна России предлагает депутат Госдумы Разиет Натхо. По её мнению, за такое действие можно лишать свободы на год. Коллеги парламентария полагают, что на деле будет трудно определить, когда некто пытался надругаться на д гимном, чтобы применить к нему такие санкции.

​Депутат Госдумы предлагает лишать свободы за надругательство над гимном РФ

Депутат Госдумы от «Единой России» Разиет Натхо считает, что защите гимна России в законодательстве уделено незаслуженно мало внимания. Как пишут «Известия», парламентарий от Адыгеи подготовила поправки в УК РФ, которые подразумевают введение уголовного наказания за надругательство над гимном, так же, как и в случае с флагом и гербом.

«Этот законопроект, по моему мнению, позволит установить единый инструментарий для эффективной правовой защиты всех без исключения официальных государственных символов России, а это очень и очень важно, так как надругательство над ними — это по сути оскорбление чести нации и государства в целом, — считает Разиет Натхо.

Сейчас статья 329 УК РФ «Надругательство над государственным гербом РФ и государственным флагом РФ» предусматривает за такие действия нессколько вариантов наказаний – от лишения свободы на срок до одного года, до 12-месячных принудительных работ. А за надругательство над гимном предусмотрена только административная ответственность по ст. 17.10 «Нарушение порядка использования государственных символов РФ» КоАП РФ.

Депутат предлагает считать, что надругательство над гимном – это «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».

Как отмечают «Известия», сейчас в интернете можно встретить ролики или тексты, в которых их авторы сознательно искажают музыку или слова государственного гимна. В то время как, к примеру, в Казахстане, Белоруссии и на Украине за такое действие положено уголовное наказание.

Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев также считает, что сложности при принятии законопроекта могут возникнуть при определении того, что именно считать надругательством над гимном.

«Вполне логично, что законодатели хотят обезопасить от оскорблений гимн РФ на основании того, что он также является государственным символом наравне с гербом и флагом. Сложности, на мой взгляд, могут возникнуть в определении, что считать оскорблением. Если в случае с флагом, как правило, границы понятия предельно ясны, то в случае с гимном будет непросто подобрать рамки», — считает Григорьев.

Стоит отметить, что аналогичный законопроект осенью 2013 года предлагал депутат из фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев. Документ тогда не нашёл поддержки у других членов парламента.





http://russian.rt.com/article/110376






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.