,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Пропаганда Сеула обернулась обострением ситуации на Корейском полуострове


Пропаганда Сеула обернулась обострением ситуации на Корейском полуострове

  • 21 августа 2015 |
  • 08:08 |
  • Комментарии: 0

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поручил привести войска в боевую готовность. Ранее об этом заявляли и власти Южной Кореи. Две страны накануне обменялись несколькими артиллерийскими ударами в районе Демилитаризованной зоны. Ситуация на Корейском полуострове обострилась из-за того, что Сеул организовал на разделительной линии пропагандистское вещание через громкоговорители, а Пхеньян не намерен с этим мириться.

Пропаганда Сеула обернулась обострением ситуации на Корейском полуострове

Привести в 17:00 по местному времени (23:00 мск) войска Северной Кореи в полную боевую готовность. О таком решении лидера КНДР Ким Чен Ына проинформировало сегодня южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на сообщение государственного телевидения Северной Кореи.

«Ким Чен Ын издал приказ верховного главнокомандующего Корейской народной армии с 17 часов 21 августа привести объединённые боевые соединения в состояние полной боевой готовности», - приводится сообщение северокорейских властей.

Отмечается, что это время Север дал Югу на демонтаж громкоговорителей, расположенных на границе двух Корей, и используемых Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна.

Серьёзно обострилась ситуация на Корейском полуострове накануне. КНДР и РК обменялись артиллерийскими ударами в западной части Демилитаризованной зоны, разделяющих две страны. В Южной Корее заявили, что первым огонь открыл Север. Целью артобстрела якобы были расположенные там громкоговорители. КНДР однако отрицает, что его военные открыли огонь первыми.

После взаимных обстрелов двух стран в КНДР было проведено экстренное совещание Центральной военной комиссии, на котором, очевидно, и было принято решение о приведении войск в боевую готовность.

В Южной Корее войска ранее также привели состояние высшей степени боеготовности. Источник Yonhap в военном ведомстве страны заявил, что «последует силовой ответ на новые провокации со стороны Северной Кореи».

В связи с обострением ситуации власти Южной Кореи решили эвакуировать население нескольких посёлков, которые находятся неподалёку от КНДР. Также РК ограничила доступ в свой технопарк в КНДР.



Реакция России

Москва призывает Сеул и Пхеньян проявить максимальную выдержку. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Обмен артобстрелами в районе разграничительной линии между КНДР и РК не может не вызывать озабоченности. Вынуждены обратить внимание на в целом обозначившуюся тенденцию к обострению обстановки на Корейском полуострове. Полагаем, что в складывающихся обстоятельствах всем сторонам следует проявить максимальную выдержку, воздержаться от каких-либо действий, способных усугубить положение, прежде всего избегать акций с применением огнестрельного оружия», – говорится в комментарии, размещённом на сайте МИД РФ.








http://russian.rt.com/article/110380






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.