,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Горя огнем, сверкая блеском стали


Горя огнем, сверкая блеском стали

  • 21 августа 2015 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

Горя огнем, сверкая блеском стали

Для надежной защиты рубежей Россия создает «железный кулак».


Министерство обороны РФ фиксирует резкое усиление военной активности вблизи российских рубежей, сообщил журналистам представитель военного ведомства. «Мы видим достаточно серьезное увеличение разведывательных полетов вблизи наших сухопутных и морских границ – примерно в 10 раз – по сравнению с тем, что было два-три года назад», – уточнил он. Примерно настолько же, по его словам, выросла интенсивность полетов авиации стран НАТО для патрулирования вблизи воздушного пространства России. «В 2012–2013 годах в среднем у наших границ проводилось 90-95 военных учений в год.


Сейчас их количество увеличилось до 150», – сказал представитель Минобороны РФ. По его словам, возросшая военная активность НАТО у российских границ заставляет Минобороны и Генштаб принимать адекватные военные меры.


Вероятность масштабной войны против России очень низка, но, как считают в Генштабе Вооруженных сил РФ, есть опасность локальных конфликтов на границах. «В то же время существует опасность втягивания нас  в какие-то локальные пограничные конфликты. Мы их прогнозируем, знаем. Мало того, мы можем даже предполагать даты, какие группировки войск будут созданы против нас, что мы им противопоставим, как все это будет выглядеть», – приводит Интерфакс слова представителя Минобороны РФ.


Генштаб не только прогнозирует, но и принимает решительные меры. Минобороны планирует к 1 декабря создать в Западном военном округе новую танковую армию, еще одна армия – общевойсковая – будет фактически сформирована заново. Об этом сообщил ТАСС высокопоставленный источник в Генштабе РФ.


«Согласно директиве начальника Генерального штаба, 1-я гвардейская танковая армия и 20-я гвардейская общевойсковая армия должны быть сформированы в составе Западного военного округа к 1 декабря 2015 года», – сказал собеседник агентства. По его словам, командовать 1-й танковой армией будет генерал-майор Александр Чайко, ранее возглавлявший 20-ю, куда вместо него назначен генерал-майор Сергей Кузовлев (до этого – начальник штаба 58-й общевойсковой армии). «Полностью сформированы и управления (штабы) этих двух армий, дислоцированные соответственно в поселке Баковка Московской области и в Воронеже», – уточнил источник.


Он пояснил, что уже существующая 20-я армия фактически будет создана заново – большая часть ее подразделений передается в состав новой танковой армии, на замену им сформируют другие. По данным собеседника агентства, в состав 1-й танковой армии войдут Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии. Кроме того, в новое объединение включены 27-я Севастопольская отдельная мотострелковая и 6-я отдельная танковая бригады.


«Сложнее обстоит дело с формированием 20-й гвардейской общевойсковой армии, лишившейся большей части своего боевого состава, – отметил источник. – По состоянию на сегодняшний день в состав армии включена 9-я танковая бригада из Нижнего Новгорода. Сейчас идет формирование других танковых и мотострелковых бригад для этой армии».


Собеседник агентства отметил, что большой разницы в составе 1-й и 20-й армий не будет. В каждую из них войдут разведывательная и зенитная ракетная бригады, а также бригада материально-технического обеспечения, части ракетных войск и артиллерии, вертолетный полк и другие части, включая подразделения разведывательных и ударных беспилотников. По словам источника, в танковой армии будет больше танков, а в общевойсковой – боевых машин пехоты.


Источник в Генштабе также сообщил, что Вооруженные силы России могут пополниться еще одной танковой армией помимо 1-й гвардейской. «Генштабу поручено проработать вопрос о необходимости создания еще одной, второй по счету, танковой армии. Такая работа уже ведется», – сказал собеседник ТАСС. В частности, уточнил он, «прорабатываются вопросы о местах дислокации управления (штаба) соединений и воинских частей, боевом и численном составе объединения».


«В отличие от ситуации с 1-й гвардейской танковой армией пока никаких официальных документов о создании второй танковой армии не подписано», – добавил источник.


Ранее со ссылкой на блог LJ, который выходит под эгидой Центра анализа стратегий и технологий, появилась информация, что предположительно в 2016 году в Сухопутных войсках будет восстановлена 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская добровольческая дивизия им. Маршала Советского Союза Малиновского, управление которой, как и ранее, расположится в Богучаре (Воронежская область). Дивизия может составить основу сил разворачиваемой на российско-украинской границе 20-й гвардейской общевойсковой армии, управление которой было недавно передислоцировано в Воронеж из Мулино (Нижегородская область).


Дивизия была расформирована в 2009 году. От нее осталась 262-я база хранения и ремонта военной техники (танковая), которая должна служить основой для развертывания при проведении мобилизационных мероприятий 1-й гвардейской отдельной танковой бригады. Можно предположить, что помимо базы для восстановления дивизии будет переформирована 9-я Краснознаменная отдельная мотострелковая бригада, основные силы которой постоянно находятся в Богучаре. В состав армии могут войти также 33-я отдельная мотострелковая бригада, переведенная из Майкопа в Новочеркасск, и новая отдельная мотострелковая бригада, планируемая к сформированию в 2015 году в городе Ельне.


Бывший главком Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев в одном из интервью отмечает, что полноценная танковая армия все равно появится нескоро: «Техники-то, которая стоит на хранении, в России хватит. А вот подготовить кадры, обучить их, провести боевое слаживание – это быстро не сделать».


Бывший командующий 58-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Виктор Соболев высказался еще более пессимистично: «То, что происходит сегодня в этом деле, – больше видимость. Изъяли у других несколько танковых бригад и дивизию, подчинили их другому командующему».


Пусть так, но в этом деле уже одно желание – половина успеха.










Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.