,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Швеции разгорается скандал вокруг «расистских» пластырей


В Швеции разгорается скандал вокруг «расистских» пластырей

  • 19 августа 2015 |
  • 15:08 |
  • Комментарии: 0

В Швеции одна из аптечных сетей планирует выпускать разноцветные медицинские пластыри. Ранее в компанию поступали жалобы на то, что светлые пластыри не подходят темнокожим. Хотя эта идея сама по себе не нова, шведская инициатива вызвала бурные споры в интернете. Подробности в материале RT.

Сеть шведских аптек решила попытаться сгладить расовые противоречия в стране. Из-за частых жалоб, что некоторые пластыри оказывались слишком светлыми для людей с тёмным цветом кожи, компания собирается выпускать продукцию разных цветов.

Ничего нового в этой идее нет: пластыри разных оттенков уже выпускаются в США. Однако шведская инициатива вызвала бурные обсуждения в интернет-сообществе соседней Дании. В Швеции эта идея, судя по всему, тоже удивила многих.

Пользователи Twitter запустили хештег «Пластырьгейт». Это отсылка к известному Уотергейтскому политическому скандалу в США. По мнению некоторых, не мешало бы также выпускать специальные пластыри для солдат и людей с татуировками. Другим хотелось бы, чтобы в аптеках были пластыри, которые подходили бы к их веснушкам.

Некоторые пользователи даже задавались вопросом, не находились ли шведы в состоянии опьянения, когда им в голову пришла эта идея.

В обсуждениях поучаствовал и министр иностранных дел Дании, который порадовался, что живёт не в Швеции. Однако позже он пояснил, что просто пошутил.

Датский телеведущий Йонас Кристенсен считает, что эта инициатива может сделать темнокожих объектами издёвок.

«Эта история с пластырями — не первый случай дискриминации и расизма в Швеции. Но там эту проблему нельзя обсуждать так же, как в Дании. Мы считаем, что это смешно. Мне кажется, говорить о том, что цвет пластыря дискриминирует людей — уже само по себе дискриминация. Темнокожих будут воспринимать как жертв», — считает телеведущий Йонас Кристенсен.





http://russian.rt.com/article/109977






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.