,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В мире нет единства по вопросу о борьбе с «Исламским государством»


В мире нет единства по вопросу о борьбе с «Исламским государством»

  • 14 августа 2015 |
  • 05:08 |
  • Комментарии: 0

Россия, США и страны Ближнего Востока активно обсуждают, как разгромить «Исламское государство» на территории Сирии. Соединенные Штаты уже больше года наносят авиаудары по позициям группировки и тренируют для борьбы с террористами формирования сирийской оппозиции, но число боевиков в рядах ИГ практически не уменьшается. Россия считает оптимальным решением проблемы объединение усилий всех сторон, включая правительственные войска Башара Асада, в то время как Вашингтон категорически отказывается сотрудничать с президентом Сирии. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Сейчас в разных странах мира наблюдается бурный всплеск дипломатической активности. На повестке дня вопрос: что же делать с Сирией? Как бороться с «Исламским государством» на её территории?

В течение нескольких недель руководители внешнеполитических ведомств России, США и Саудовской Аравии встретились в Дохе, затем Сергей Лавров и Джон Керри — в Куала-Лумпуре, министр Саудовской Аравии прибыл с визитом в Москву, а в Дамаске Башар Асад провёл встречу с главой дипломатии Ирана.

Среди этих высокопоставленных лиц нет согласия о том, как действовать в отношении Сирии, но все они едины во мнении, что «Исламское государство» нужно остановить.

Возглавляемая США коалиция уже больше года наносит авиаудары по его позициям, но это не помешало террористам захватить почти половину Сирии. По словам официальных лиц Минобороны США, численность боевиков в настоящее время приблизительно та же, что и в августе 2014 года, несмотря на понесённые ими потери.

Местные вооружённые формирования, которые Пентагон обучает для борьбы с «Исламским государством» на сирийской территории, терпят одно поражение за другим. Один американский чиновник назвал итоги их первой операции «настоящим провалом».

Сообщается, что ещё до того, как 54 подготовленных американцами бойца успели вступить в бой с «Исламским государством», часть из них были убиты или взяты в заложники боевиками радикальной группировки «Фронт ан-Нусра». Пентагону нелегко найти людей, которых можно обучать.

«Мы стараемся привлекать на свою сторону тех, на кого можно рассчитывать. Это люди с подходящим образом мышления и идеологией, которые не связаны с такими группировками, как «Исламское государство». Найти людей, отвечающих обоим критериям, оказалось очень трудно», - заявил ранее министр обороны США Эштон Картер.

Все сходятся во мнении, что одними ударами с воздуха «Исламское государство» не остановить. Более того, обучаемые США группы вряд ли станут достаточно крупными, чтобы одолеть сирийских экстремистов. В России заявляют, что единственный путь к победе над «Исламским государством» лежит через объединение усилий всех сторон, которые борются с этой группировкой, включая правительственные войска Сирии.

Без такого объединения всех тех, кто противостоит террористам на земле, удары с воздуха, осуществляемые Соединёнными Штатами и коалицией, не дадут желаемого результата», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вашингтон и некоторые из его союзников решительно отказываются сотрудничать с режимом Асада. «Мы считаем, что Асад и его режим давно утратили свою легитимность», - заявляет глава госдепа США Джон Керии.

«Откровенно говоря, здесь корень зла — режим Асада», - вторит ему представитель госдепа Марк Тонер.

«Здесь тоже двойной стандарт. Для целей ликвидации химического оружия Башар Асад был вполне легитимным партнёром, а вот для борьбы с терроризмом почему-то нет», - отметил в ответ на подобные заявления Сергей Лавров.

Несмотря на категоричные заявления официальных лиц США, активные дипломатические переговоры между лидерами стран дают надежду, что совместный план по борьбе с «Исламским государством» всё же будет разработан.





http://russian.rt.com/article/109065






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.