,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Украина: Пан циклоп вместо майора


Украина: Пан циклоп вместо майора

  • 9 августа 2015 |
  • 06:08 |
  • Комментарии: 0

Украина: Пан циклоп вместо майора

Провал карательной операции на Донбассе и проблемы с мобилизацией (мужское население убегало от мобилизации целыми поселками) надоумили Порошенко на армейскую реформу. Суть реформы — в введении новых званий и знаков различий. Если коротко, то это будет звучать так: "Пан роевой, пан четовой приказали, чтобы Вы послали в наряд пана гуртового".

Президент Украины Петр Порошенко решил заняться армейскими реформами. Нет, речь не идет о переводе "вийска" на полностью профессиональную основу — этот перевод чуть было не завершился в последний год "тирании Януковича", но был отложен "демократами" бандеровского пошиба на неопределенный срок. Ведь им срочно потребовалось "пушечное мясо" для карательной операции на Донбассе — причем, побольше и подешевле!
Поэтому о контрактной армии быстро позабыли — и провели уже целых шесть мобилизационных волн. Правда, итог этих волн весьма печален: от призыва бегут куда глаза глядят, поэтому в украинские ВС гребут даже пойманных контрабандистов. Однако профессиональная армия — вещь дорогостоящая. На нее деньги нужны.
А потому "шоколадный гетман" решил решить проблему повышения боеспособности подчиненных ему "вояков" попроще — придумав для них новые звания и знаки различия. Чтобы, дескать, они полностью соответствовали "европейским образцам".

С этой целью Порошенко обратился к совету нацбезопасности и минобороны с просьбой-приказом подготовить ему соответствующие предложения. И даже навел пару примеров — нужно ввести звание "хорунжего" и "бригадного генерала".
Вообще, последнее наверняка точно будет очень востребовано в среде старших незалежных офицеров. Ведь как гласит интернациональная пословица, "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Ну, а об офицерах — и говорить не приходится. Между тем, пока что генеральские погоны на Украине полагались при занятии должности не ниже командира дивизии. Которых, в общем, там почти и не осталось — после перехода армии на бригадную структуру. Но бригадами остались командовать полковники — так же, как и отдельными полками. Естественно, стремящиеся к генеральским лампасам военные воспримут идею вознаградить их за истовое выполнение роли палачей Донбасса очень даже положительно.
И раньше бывало, накануне очередных президентских перевыборов то Кучма, то Ющенко устраивали в минобороны настоящий "звездопад" — награждая генеральскими званиями порой до сотни офицеров, в лояльности которых политики хотели быть уверенными. Однако как быть со званиями остальными? Которые и европейским-то аналогам (кроме Польши) как-то не очень соответствуют — да и сложившимся традициям украинской армии, вышедшей из армии советской, тоже.
Ну вот, например, взять того же "хорунжего", о котором Порошенко вспомнил персонально, считая его заменой прежнему "младшему лейтенанту". На самом деле, в лучшем случае, это звание соответствует сразу двум "ступенькам" — и младшему, и обычному лейтенанту. Хотя носил хорунжий в армии Украинской Народной Республики (времен Петлюры) всего одну звездочку.



Да, чуть не забыл — звездочки на погонах у петлюровцев были самые обычные, пятиконечные. Сделать их четырехконечными (видимо, сплагиатив эмблему НАТО) — это самодеятельность украинских властей.

Но вернемся к военным званиям. Следующим после хорунжего идет поручик — с двумя звездами, идентичный нынешнему старшему лейтенанту. Который после "ребрендинга" вынужден будет одной из трех наличных звездочек лишиться. Но и это еще цветочки!

Ведь дальше идет "сотник" — с тремя звездочками, занимающий опять же сразу две "старых" ступеньки — капитана и майора.

Интересная петрушка получается — капитаны по старой версии "табели о рангах" — это младшие офицеры, майоры — уже старшие. И ожидать присвоения очередного звания капитану приходится 5 лет. Нет, не исключено, что как раз капитанам и понравится идея "уравнения" с майорами, но майорам каково будет ощущать свое низведение до капитанского уровня?!

Далее в петлюровской армии следовали подполковники и полковники. Однако не исключено, что Порошенко решит взять за основу и звания бандеровских "вояков". Сделал же он их "профессиональный праздник", 14 октября, Днем украинской армии? А там, например, были еще и "куренные" — командовавшие чем-то вроде "Луцкого вышкильного куреня", что приблизительно можно перевести как "учебный батальон". То есть, те же подполковники.

Правда, звездочек на погонах им вообще не полагалось — лишь две полоски, напоминающие то ли лычки младшего сержанта, то ли "шпалы" комсостава Красной Армии.
Но настоящая каша в головах не только наблюдателей, но и самих служивых начнется, если "национально-ориентированными" сделают еще и звания младших командиров. Так, ефрейтор станет "гуртовым", младший сержант — "роевым", сержант — "четовым", старший сержант — "бунчужным", а старшины и прапорщики — "подхорунжими".

"Пан роевой, пан четовой приказали, чтобы Вы послали в наряд пана гуртового" — это, конечно, звучит потрясающе.

Не уверен, что пан Порошенко читал американского фантаста Роберта Шекли — один эпизод из его книги "Обмен разумов" живо напоминает его потуги по созданию "национальных званий".

"- Последнее воинское звание?
— Джевальдер армии графа Ганимедского, — отчеканил фон Ардин. — А перед тем был в чине Полного Кфузиса.
— Ишь ты! — Продавец был явно ошеломлен.- Полный Кфузис, вот как? … Предлагаю вам на Нейгуине должность манатея второго класса.
— Дайте сообразить. Манатей второго класса соответствует циклопскому полудолу, а это чуть выше, чем король знамени на Анакзорее и почти на ползвания ниже дорианского Старика. Значит… Э, да если я завербуюсь, то это для меня сильное понижение в чине!
— Да, но вы не выслушали до конца…Потом мы вас сразу повысим на три звания, сделаем меланрамом-супериором. Это даст вам реальную надежду стать временным мечом-джумбайя…"


Если серьезно — то на выходе такого начинания украинского "верховного главнокомандующего" видится самая обычная "шароварщина" — как и все предшествующие почти четверть века незалежности.

Право, брали бы лучше пример хотя бы с армии своего гегемона, США — где ее отцы-основатели не ломали язык себе и подчиненным для создания искусственных отличий от армии своей бывшей метрополии Англии и других европейских стран. А потому среди джи-ай есть только солдаты, капралы, сержанты, унтер-офицеры — и, конечно же, лейтенанты, капитаны, майоры и полковники. Правда, градаций одних только сержантов там восемь штук — но при их произнесении хоть язык ломать не приходится.

Но с другой стороны… Как говорится, чем бы дитя не тешилось — лишь бы меньше по людям стрелять приказывало. Так что, если благодаря затеянном Порошенко "ребрендингу" званий украинского вийска оно окончательно потеряет управляемость — от этого станет лучше всем.

Юрий Носовский






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.