,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Доклад: Число мирных жителей, погибших в результате авиаударов по ИГ, может превышать 590 человек


Доклад: Число мирных жителей, погибших в результате авиаударов по ИГ, может превышать 590 человек

  • 5 августа 2015 |
  • 05:08 |
  • Комментарии: 0

Международная коалиция во главе с США уже около года проводит масштабные бомбардировки позиций «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Коалиция признала лишь два «вероятных» случая смерти гражданских лиц в результате авиаударов, однако участники проекта Airwars выяснили, что число жертв среди мирных жителей за всё время бомбардировок может превышать 590 человек. При этом, как сообщает анонимный источник в Минобороны США, количество боевиков ИГ за тот же период сократилось несущественно. Подробности в материале RT.

Прошёл почти год с тех пор, как коалиция во главе с США начала интенсивные бомбардировки позиций террористов в Ираке и Сирии, однако в СМИ появляется мало сообщений о мирных жителях, погибающих в результате этих авианалётов.

Участники проекта Airwars изучили все доступные на сегодняшний день данные по этому вопросу, и обнаружили, что число мирных жителей, погибших в результате авиаударов коалиции, может превышать 590 человек. Однако сама коалиция публично признала лишь два «вероятных» случая смерти среди мирного населения — при том, что за год её ВВС нанесли тысячи ударов.

Многие из тех, кто ожидает разгрома «Исламского государства», молча смирились с сопутствующими потерями. Но ведь непонятно даже, насколько эффективны эти бомбардировки.

Анонимный источник в Министерстве обороны США заявил агентству Associated Press: «Мы не наблюдаем существенного сокращения их численности». Источник сослался на разведывательные данные, согласно которым общее количество боевиков «Исламского государства» составляет от 20 до 30 тыс. человек. Те же цифры упоминались и в августе 2014 года, когда масштабные бомбардировки только начинались.

«В «Исламском государстве» всё спланировали заранее. Члены группировки хотели, чтобы их атаковали. Снимая видеоролики, они словно напрашивались на это. Они создали себе образ главного врага Соединённых Штатов. А ведь политика США у многих вызывает крайнее недовольство, что и побуждает их вступать в ряды боевиков», — уверен блогер и политический активист Дэвид Свонсон.

Это уже не первая кампания, возглавляемая силами США, в ходе которой количество жертв среди гражданского населения занижается и объявляется «оправданными потерями». Но то, что принимающим решения политикам кажется разумным, оборачивается трагедией для ни в чём не повинных мирных жителей.





http://russian.rt.com/article/107327






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.