,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Порошенко допустил назначение иностранца начальником украинской полиции


Порошенко допустил назначение иностранца начальником украинской полиции

  • 26 июля 2015 |
  • 05:07 |
  • Комментарии: 0

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что национальную полицию может возглавить иностранец. Об этом он сообщил в интервью телеканалу СТБ, сообщает пресс-служба главы государства.

«Я не исключаю, что там может быть и иностранец», — сказал он, напомнив, что за основу патрульной полиции взят американский опыт и к созданию новой структуры привлечены американские тренеры.

«Опыт тех иностранцев, которых мы привлекаем к проведению реформ, пока что является достаточно позитивным», — подчеркнул Порошенко.

Глава государства пообещал подписать закон о национальной полиции в ближайшие дни. «Полицейские получат мощное законное обеспечение, фундамент своей деятельности по продолжению реформы», — сказал он.

Однако, по словам президента, в принятом Верховной Радой законе о полиции есть вещи, которые следует изменить. Они будут изложены в предложениях, которые будут направлены в парламент.

Также Порошенко подчеркнул необходимость деполитизации национальной полиции. «Мы должны защитить полицейских от любого влияния политических сил», — подчеркнул он.

Объясняя, что подразумевается под деполитизацией, президент отметил, что кабинет министров, который является политическим органом, должен назначать руководителя национальной полиции, а остальные назначения должен делать руководитель полиции.

Верховная Рада 2 июля приняла закон «О национальной полиции». Документом предполагалось реформировать МВД и создать на его базе службы уголовной полиции, патрульной полиции, полиции охраны, специальной полиции, полиции особого назначения, а также органы досудебного расследования. 4 июля новая полицейская патрульная служба начала свою работу в Киеве.

Новое руководство Украины активно привлекает иностранцев к работе в органах власти. В частности, в сформированном в декабре 2014 года правительстве соучредитель компании Horizon Capital Наталья Яресько, партнер инвестиционной компании East Capital Айварис Абромавичюс и бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили возглавили министерства финансов, экономического развития и здравоохранения соответственно. В конце мая бывший президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.