,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Борьба вокруг флага Конфедерации в южных штатах США


Борьба вокруг флага Конфедерации в южных штатах США

  • 20 июля 2015 |
  • 15:07 |
  • Комментарии: 0

Палата представителей Южной Каролины одобрила законопроект о снятии флага Конфедерации со здания капитолия штата. Флаг Конфедерации, который в США часто ассоциируется расизмом, оказался в центре скандала после трагедии в Чарлстоне, когда 21-летный белый американец Дилан Руф расстрелял в церкви девять темнокожих прихожан. С подробностями — корреспондент RT Мария Финошина.

Съёмочная группа RT отправилась в Южную Каролину, чтобы выяснить отношение людей к флагу Конфедерации. Именно в этом штате 21-летний недоучившийся в школе белый юноша убил в одной из церквей девять темнокожих прихожан. Этот инцидент вызвал дискуссию общенационального масштаба о расизме и о судьбе флага.

Флаг Конфедерации был убран со здания капитолия Южной Каролины. Но некоторые местные жители не считают, что это было необходимо.

«Глупости всё это. Сколько лет люди вывешивали этот флаг. Но, когда какой-то парень, засветившись с ним, убил много народа, вокруг флага вдруг раздули такую шумиху!» — недоумевает один из местных жителей. По его мнению, флаг никогда не был связан с рабством.

Другой же местный житель, напротив, считает, что флаг Конфедерации «символизирует тот факт, что чернокожие ничего не стоят, что они люди низшего сорта».

Ещё один опрошенный заявил, что «не стоило спускать флаг». «Люди за него сражались. Точно так же, как и за флаг США», — пояснил он.

Некоторые американцы не разделяют озабоченность Обамы вопросом флага Конфедерации. «Решение правительства по поводу флага волнует нас меньше всего. В стране полно других дел. Но против того, что связано с расовыми вопросами, протестовать нельзя, иначе тебя назовут расистом», — сказал местный житель.

Темнокожий прохожий считает, что такая шумиха вокруг флага «ведёт к разжиганию расовой войны».

Баптистская церковь Гловер-Гроув — одна из по меньшей мере восьми афроамериканских церквей на юге страны, сгоревших после трагедии в Чарлстоне. На месте трагедии до сих пор пахнет гарью. Поджог совершили ещё до погребения тел девяти погибших в Чарлстоне.

«Это способствует разжиганию гражданской войны. Люди, испытывающие ненависть к чернокожим, поджигают афроамериканские церкви — это чистой воды расизм. Возможно, чернокожие тоже отчасти в этом виноваты, кто знает? Чернокожие могут быть точно такими же расистами, как белые», — считает темнокожий житель Южной Каролины.

При этом, многие уверены, что если флаг запретят, то это не изменит ситуации, ведь «это просто политика».





http://russian.rt.com/article/104336






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.