,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американский журнал рассказал о том, как США проигрывают России ещё не начавшуюся войну в Арктике


Американский журнал рассказал о том, как США проигрывают России ещё не начавшуюся войну в Арктике

  • 18 июля 2015 |
  • 09:07 |
  • Комментарии: 0

Для ведения боевых действий в условиях Арктики Россия в настоящее время подготовлена лучше, чем США, считает американский онлайн-журнал We Are The Mighty. Поэтому, пишет издание, Вашингтон пока проигрывает гипотетическую войну с Москвой за Северный полюс.

Американский журнал рассказал о том, как США проигрывают России ещё не начавшуюся войну в Арктике

Как пишет американский журнал We Are The Mighty, авторами которого являются бывшие и действующие военнослужащие США, в Арктике Соединённые Штаты проигрывают России войну, которая даже ещё не началась. И хотя ни о какой реальной войне пока речи не идёт, растущая напряжённость между Москвой и теми западными странами, которые имеют притязания на ресурсы этого региона, может в дальнейшем привести к «конфронтации во льдах». Перевод статьи Дэвида Ная, бывшего десантника армии США, публикует ИноТВ.

Москва, как отмечает автор, не только продемонстрировала готовность сотрудничать по вопросам, связанным с Арктикой, но также провела крупномасштабные военные учения с участием 38 тыс. солдат, 50 кораблей и подводных лодок, а также 110 самолётов, говорится в статье.

Кроме того, в последние месяцы Россия проверила оборону США и их союзников по НАТО в этом регионе, пишет издание. Альянс также провёл «субарктические» манёвры, но прошли они южнее и позднее по времени — в конце весны, из-за чего сложности ведения боевых действий в условиях севера были не столь очевидны.

По мнению Дэвида Ная, Россия «лучше подготовлена к сражениям» в Арктике, и далее автор статье поясняет почему.

Во-первых, у Москвы, по сравнению с Вашингтоном, значительно больше ледоколов. Согласно приведённой в статье информации, у США всего лишь 5 ледоколов, у России же их более 40.

Во-вторых, у России и морские карты лучше, и опыта больше. Российские карты даже канадской Арктики лучше тех, которые имеются у самой Канады, отмечает автор со ссылкой на издание The Globe and Mail. Объясняется это тем, что, как пишет издание, «Россия провела всю холодную войну под арктическими льдами». И до сих пор у России множество карт и документов, поясняющих, как следует действовать в этом регионе. Вдобавок, Москва всё ещё проводит крупномасштабные учения.

США, в свою очередь, редко организуют манёвры в Арктике. Патрулирование региона с помощью американских подводных лодок также носит ограниченный характер. Кроме того, американские надводные корабли нечасто бывают в этом регионе, что частично связано с тем, что они не приспособлены к плаванию в холодных водах. Россия же в течение многих лет расширяла свой флот с прицелом на Северный полюс, подчёркивает We Are The Mighty.

Ещё одна проблема Соединённых Штатов, по мнению издания, заключается в том, что у них нет глубоководных портов в Арктике, в то время как у России их 16.

И, наконец, хотя ВМС США осознают свои проблемы относительно этого региона, из-за ограниченного бюджета, а также из-за наличия других миссий Вашингтон не в состоянии совершить «разворот в сторону Севера». Более того, долгосрочные планы американских властей относительно Арктики не предусматривают того, что даже к 2030 году у ВМС США будет в этом регионе «полный оперативный потенциал», говорится в статье.





http://russian.rt.com/article/104031






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.