,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Приватизации на Украине подлежит все, кроме объектов нацбезопасности и обороны – Яценюк


Приватизации на Украине подлежит все, кроме объектов нацбезопасности и обороны – Яценюк

  • 18 июля 2015 |
  • 04:07 |
  • Комментарии: 0

Приватизации на Украине подлежит все, кроме объектов нацбезопасности и обороны – Яценюк


В государственной собственности Украины должны остаться только объекты нацбезопасности и обороны и несколько объектов инфраструктуры, все остальное необходимо продать. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в ходе отчета перед парламентом о своей поезде в США и Канаду.

“Для того, чтобы украинская экономика стала эффективной, мы должны оставить в госсобственности только то, что государству необходимо – это вопросы нацбезопасности и обороны и той инфраструктуры, которая не может быть передана в частные руки. Все остальное необходимо публично и прозрачно продать”, – сказал он.

Яценюк отметил, что рассчитывает, что на следующей сессии парламента будет принято решение о приватизации ряда украинских объектов. “Сейчас американцы и европейцы будут смотреть, каким образом проходит приватизация на Украине”, – добавил премьер.

Глава украинского кабмина также подчеркнул, что “правительство уже приняло решение о приватизации ряда энергетических объектов, компании “Центрэнерго”, Одесского припортового завода, “Сумыхимпром” и несколько облэнерго”.

Ранее Яценюк призывал американский бизнес принять участие в приватизации украинских объектов. Председатель Фонда государственного имущества Украины /ФГИУ/ Игорь Билоус, в свою очередь, заявлял, что исключает участие российских компаний в приватизации государственных предприятий.

Ранее Билоус также сообщил, что на данный момент утвержден перечень из 302 объектов госсобственности, которые подлежат приватизации. ФГИУ планирует начать большую приватизацию в 2015 году с продажи Одесского припортового завода, рассчитывая получить за него минимум 500 млн долларов. Государственный бюджет 2015 года предусматривает поступления от приватизации 17 млрд гривен /примерно 770 млн долларов/.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.