,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Тридцать лет для «Тополя» не возраст


Тридцать лет для «Тополя» не возраст

  • 15 июля 2015 |
  • 15:07 |
  • Комментарии: 0

Тридцать лет для «Тополя» не возраст

Накопленный опыт разработки и эксплуатации мобильных грунтовых комплексов с ракетами средней дальности позволил Московскому институту теплотехники на базе межконтинентальной твердотопливной баллистической ракеты шахтного базирования РТ-2П (8К98П) создать новый подвижный грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ (15Ж58).
Разработка нового ракетного комплекса, получившего название «Тополь», началась почти четыре десятилетия назад. Она велась на основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 19 июля 1976 года с учетом требований советско-американского Договора ОСВ-2 в части стартового и забрасываемого веса ракеты, ее длины и максимального диаметра, числа ступеней, типа топлива, состава и характеристик боевого оснащения. Летные испытания ракеты проводились на 53-м полигоне (Плесецк) с февраля 1983 по декабрь 1987-го и шли в два этапа. По окончании первого 23 июля 1985 года на дежурство поставили дивизионный вариант ПГРК «Тополь» с МБР РТ-2ПМ, а после второго постановлением Совета министров СССР от 1 декабря 1988-го ПГРК «Тополь» с ракетой РТ-2ПМ был принят на вооружение в варианте с автономными пусковыми установками (АПУ), подвижным командным пунктом (ПКП) и АСБУ нового поколения.
К 1999 году на боевое дежурство в ракетные соединения поставлено 360 АПУ. «Тополь» является самым массовым РК мобильного базирования, стоящем на боевом дежурстве и, несмотря на плановый вывод ракет из боевого состава после истечения гарантийных сроков эксплуатации, в настоящее время остается основой мобильной группировки РВСН. Головным разработчиком комплекса и ракеты стал Московский институт теплотехники, возглавляемый генеральным конструктором А. Д. Надирадзе, а позднее – Б. Н. Лагутиным. На базе МБР РТ-2ПМ «Тополь» разработано семейство конверсионных космических ракет-носителей типа «Старт». Пуски этих РН могут осуществляться с космодромов Плесецк и Свободный.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.