,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Европейцы против евробюрократов: продолжаются споры по поводу создания зоны свободной торговли с США


Европейцы против евробюрократов: продолжаются споры по поводу создания зоны свободной торговли с США

  • 14 июля 2015 |
  • 06:07 |
  • Комментарии: 0

Европейский парламент одобрил компромиссный план, призванный ускорить переговоры о создании зоны свободной торговли с США. Законодатели в Страсбурге договорились, что американские компании не смогут оспаривать в частных судах правила, установленные демократически избранными властями стран ЕС, как препятствующие товарообмену. Однако зелёные, а также представители левых и правых политических сил считают, что ТТИП противоречит интересам европейского потребителя. С подробностями — корреспондент RT Мурад Газдиев.

Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве – крупнейший договор о свободной торговле между США и Европейским союзом. Некоторые пункты этого контракта у многих вызывают серьезное беспокойство. По Европе прокатилась волна протестов.

Однако все обсуждения, касающиеся этого договора, засекречены; на текст соглашения наложен гриф чуть ли не совершенной секретности, а общественности было отказано в предоставлении каких-либо деталей. Это вызвало у людей серьёзное недовольство.

За дополнительной информацией обеспокоенным гражданам пришлось обратиться к активистам-разоблачителям.

Согласно подсчетам, к 2027 году европейские и американские работники будут получать в среднем на 50 долларов в год больше. Причем если внимательно присмотреться, то мелким шрифтом написано, что это будет достигнуто в ущерб законодательству, стандартам безопасности пищевых продуктов, правам рабочих, конкурентоспособности европейского рынка, общественным интересам, суверенной власти, числу рабочих мест и прочему.

«Если это торговое соглашение будет претворено в жизнь, можно ожидать, что транснациональные корпорации смогут вынуждать государства изменять законы, которые не соответствуют интересам этих компаний», — считает депутат парламента Бельгии Ален Марон.

И это не преувеличение. По сути, ТТИП – это мечта любого банка или корпорации, которая может вскоре стать реальностью. Вот только один пример.

Согласно этому проекту соглашения, ТТИП ограничивает контроль правительства над банками и корпорациями до абсолютного минимума. В противном случае на правительство можно будет подать в суд за теоретический ущерб. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди взбунтовались.

Некоторые города объявили себя зоной, свободной от ТТИП. Хотя, по сути, этот жест лишь символический, ведь, если евробюрократы утвердят это соглашение, оно будет иметь преимущество над любыми постановлениями на местах.





http://russian.rt.com/article/103186






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.