,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации


«Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации

  • 12 июля 2015 |
  • 05:07 |
  • Комментарии: 0

Австралийская федеральная полиция обнародовала информацию о возможной вербовке боевиками «Исламского государства» двух индонезийских пилотов гражданской авиации. Следователи изучили публикации летчиков в соцсетях и пришли к выводу, что они, вероятно, являются сторонниками ИГ. Подробности в материале RT.

В недавнем отчёте австралийской полиции говорится, что два индонезийских пилота предположительно попали под влияние «Исламского государства». Изучив их публикации в интернете, следователи пришли к выводу, что пилоты являются сторонниками этой экстремистской группировки.

Пилоты также стали писать положительные комментарии к фотографиям предполагаемых боевиков, позирующих с оружием в руках и явно принимающих участие в конфликте.

В марте 2015 года один из пилотов указал в соцсети, что находится в сирийском городе Ракка — оплоте «Исламского государства». В отчёте также прослеживается, как со временем менялась внешность индонезийцев. Австралия направила эту информацию коллегам из других правоохранительных структур и заявила, что двое пилотов могут представлять серьезную опасность.

RT связался с индонезийским подразделением авиакомпании AirAsia, где работал один из пилотов. Компания отказалась от комментариев и заявила, что он больше не является её сотрудником.

Второй пилот работал в индонезийской Premiair. Авиакомпания заявила, что он уволился в июне — спустя несколько месяцев после публикации полицейского отчёта, который был обнародован в марте.

В австралийской полиции ответили, что не дают комментариев по вопросам разведки, однако добавили, что они тесно сотрудничают с австралийскими и иностранными партнёрами, чтобы обеспечить безопасность граждан Австралии.

В полицейском отчёте особо отмечается, что пилоты, которые сочувствуют радикалам и готовы пойти на преступление, чрезвычайно опасны.

Пилоты, члены экипажа и другие лица, работающие в сфере авиации или имеющие к ней какой-либо доступ, могут представлять серьезную угрозу, если примкнут к радикалам. Знания в области режимов охраны и безопасности дает им возможность совершать теракты — доказательством тому служат прошлые инциденты, которые потрясли весь мир.

По мнению бывшего пилота, капитана Марка Уисса, эта информация вызывает серьёзные опасения.

«В мире идёт процесс радикализации. Проблем становится всё больше, и их количество будет только расти. Пилоты и бортпроводники проходят специальную подготовку, им дают необходимые знания о том, как предотвратить чрезвычайную ситуацию на борту, обеспечить безопасность пассажиров и экипажа. С другой стороны, они также узнают и об уязвимых местах.

По всему миру летчиков — десятки тысяч, и экстремистов среди них определенно больше, чем те двое, которых недавно нашли. Проблема в том, что конкретного способа остановить радикализацию не существует — остается только расставлять повсюду сети», — сообщил бывший пилот Марк Уисс.





http://russian.rt.com/article/102845






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.