,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В США распространяют петицию, призывающую к сотрудничеству с БРИКС


В США распространяют петицию, призывающую к сотрудничеству с БРИКС

  • 6 июля 2015 |
  • 09:07 |
  • Комментарии: 0

НЬЮ-ЙОРК, 6 июл — РИА Новости, Ольга Денисова. Накануне 7-го саммита БРИКС, в США распространяют петицию с призывом к Вашингтону сотрудничать с объединением ради экономического развития в мире. Подписавшихся уже более двух тысяч человек — представители США и международного сообщества.

Трансатлантическая система с финансовыми центрами на Уолл-стрит и лондонском Сити и конфроонтация с Китаем и Россией должны уйти в прошлое, считают основатель института Шиллера (США) Хельга Цепп-Ларуш и экономист, восемь раз баллотировавшийся в президенты страны Линдон Ларуш.
"Цель петиции "Призыв к США и Европе отказаться от геополитики и сотрудничать с БРИКС" — рассказать людям об альтернативе нынешней политики конфронтации с Россией и Китаем. Сегодня мы сталкиваемся с двумя взаимосвязанными угрозами: относительно скорое падение трансатлантической системы и опасность, что нынешняя политика НАТО против России, как и нарастающие трения с Китаем приведут к войне, которая положит конец человеческому роду. Подобный геополитический подход уже привел к двум войнам в XX веке", — заявила РИА Новости инициатор петиции Цепп-Ларуш.

Она отмечает выдвинутый лидером КНР Си Цзиньпинем проект нового "Шелковом пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Это также подразумевает строительство транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, что сократит барьеры для торговли и инвестиций и расширит системы расчетов в национальных валютах. Институт Шиллера, поддерживающий идею, составил доклад о "Шелковом пути", с которым Зепп-Ларуш выступала в Китае.

"Члены БРИКС представляют новую модель международных отношений, основывающуюся на суверенитете и взаимном сотрудничестве в интересах других, что является сутью нового миропорядка. Эта модель оказалась привлекательной, что продемонстрировали различные экономические соглашения, заключенные между членами БРИКС", — сказала Ларуш агентству.

Она признает, что кооперация в формате БРИКС мало известна в США в силу недостаточно объективного освещения западными СМИ. "Мы хотим рассказать людям о существовании БРИКС, объединить их идеей сотрудничать с БРИКС по совместной перестройке мировой экономики в интересах западных стран. Миру нужно перестроиться на абсолютно новую модель сотрудничества, которая заменить геополитическую конфронтацию", — подчеркнула Ларуш.

Представители института Шиллера рассказывают о глобальном экономическом проекте, организовывая лекции и устраивая просветительские акции на улицах Нью-Йорка. Как сообщила координатор проекта Линн Спид, в электронном и бумажном виде петицию подписало уже более двух тысяч человек — экономисты, представители общественных организаций, профессора, а также политические деятели США, Австрии, Бразилии, Германии, Китая, Индии, Мексики, Франции, России и других стран.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.