,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Враг подбирается к Крыму


Враг подбирается к Крыму


Враг подбирается к Крыму

Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс их защитит. Говорить, от кого НАТО будет защищать Бухарест, г-н Столтенберг не стал, но чтобы совсем не превращаться в «ястреба» он все же сказал, что «непосредственных угроз» в штаб-квартире НАТО в Брюсселе пока не видят.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел четверг на юго-восточном фланге подведомственной организации – в Румынии. Генсек посетил строительство натовских объектов в этой стране и заверил румын так же, как он делает это во всех государствах Восточной Европы, расположенных в непосредственной близости от России, что НАТО их не бросит.


«Мы видим более агрессивную Россию, которая меняет границы при помощи оружия и пытается запугивать соседей,- доходчиво объяснил Йенс Столтенберг после того, как осмотрел строительную площадку и… посадил ель.- Этот небольшой штаб станет частью большого плана. Мы сейчас проводим крупнейшее укрепление совместной обороны НАТО со времен окончания холодной войны».


Интеграционное отделение НАТО в Румынии будет таким же, как построенные в Латвии, Эстонии, Литве, Польше и Болгарии. Румыния вступила в НАТО в 2004 году. В Бухаресте также планируется строительство штаба многонациональных сил Юго-Восток, откуда будет координироваться деятельность блока в Румынии и Болгарии.


До конца года будут построены и начнут действовать шесть военных объектов. Штат каждого из них будет составлять порядка 40 человек. Они будут участвовать в учениях НАТО и координировать деятельность сил быстрого реагирования. Стоимость объекта, который посетил Йенс Столтенберг, оценивается примерно в 4 млн. евро.


Генсек НАТО подчеркнул, что НАТО ни с кем не ищет конфронтации, но североатлантический альянс, по его словам, должен быть готов защитить своих членов, расположенных на юге и востоке организации. Даже несмотря на то, что непосредственных угроз их безопасности нет.


На переговорах между генсеком НАТО и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, временно исполняющим обязанности премьера Габриэлем Опрей и министром обороны Мирчей Душей обсуждались угрозы с юга и востока и необходимость НАТО приспосабливаться к новым вызовам. С востока, считает г-н Столтенберг, НАТО угрожает Россия, а с юга – экстремизм.


«НАТО рассчитывает на Румынию,- сказал генсек Североатлантического альянса,- а Румыния может рассчитывать на НАТО».


Румынию высокий гость назвал «прочным союзником» блока и похвалил за активное участие в его миротворческих операциях, начиная от Афганистана и заканчивая Косово. Заслужил похвалы Столтенберга и вклад, который Румыния вносит в дело стабилизации обстановки в черноморском регионе, а также помощь, оказываемая Бухарестом партнерам: Молдове, Украине и Грузии. Особенно подчеркнул Йенс Столтенберг участие Румынии в организации ракетной оборонной системы НАТО.


Румыния пообещала выполнить негласное правило Североатлантического альянса и через два года довести расходы на оборону до 2% от ВВП.


В Румынии наш враг обосновывается прочно и надолго. Генсек НАТО не случайно посадил у здания штаба ель. Он считает это вечнозеленое дерево символом того, что корни НАТО в Румынии глубоки и будут становиться с годами все глубже и глубже.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.