,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ЦБ запретит банкам с двойной бухгалтерией работать с физлицами


ЦБ запретит банкам с двойной бухгалтерией работать с физлицами

  • 26 июня 2015 |
  • 04:06 |
  • Комментарии: 0

В Банке России разработали инструкции по борьбе с неучтёнными депозитами. Банки-нарушители могут переместить в «проблемную» группу и запретить работать с вкладами граждан.

ЦБ запретит банкам с двойной бухгалтерией работать с физлицами

Банк России намерен бороться с двойной бухгалтерией в кредитных организациях, пишет газета «Известия». По всем территориальным учреждениям ЦБ было разослано письмо за подписью первого зампреда ЦБ Алексея Симановского под названием «О нарушениях при совершении банковских операций с физическими лицами».

«Имеются случаи, когда принимаемые в подразделениях кредитных организаций от физических лиц во вклады наличные деньги в кассу не сдаются, приходные и расходные кассовые документы не оформляются, привлеченные вклады на балансах кредитных организаций не отражаются», — указывает в письме Симановский.

В регуляторе уверены, что подобные нарушения появляются вследствие недостатков управления и внутреннего контроля. Банки, уличённые в ведении двойной бухгалтерии, могут быть перемещены в «проблемную» зону по экономическому положению и, таким образом, лишатся финансирования ЦБ. Также им может быть запрещено работать со средствами граждан сроком на полгода.

«В соответствии с пп. 4.3.5 Указания Банка России № 2005-У показателю состояния внутреннего контроля (ПУ5) банка присваивается оценка «неудовлетворительно», — предписывает Симановский. — Одновременно рекомендуется на основании ст. 74 закона о Центральном банке предъявлять банку требование об устранении нарушений правил ведения бухгалтерского учета и отчётности и вводить на срок до шести месяцев ограничения на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, на открытие и ведение банковских счетов физических лиц, на осуществление переводов денежных средств по их банковским счетам».

Как указывает издание, в пресс-службе ЦБ подтвердили существование этих рекомендаций.

Аналитик экспертного центра Максим Ратников сообщил «Известиям», по каким причинам банки могут скрывать депозиты.

«Банки не оформляют должным образом вклады населения, чтобы не показывать регулятору размер ставок, по которым они привлекают, и чтобы сэкономить на выплатах в Фонд страхования вкладов и отчислениях в обязательные резервы, — отметил Ратников. — Тем более что с июля эта плата для многих игроков значительно увеличивается».





http://russian.rt.com/article/99657






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.