,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Исламский динар: Боевики «Исламского государства» начали чеканить собственные золотые монеты


Исламский динар: Боевики «Исламского государства» начали чеканить собственные золотые монеты

  • 24 июня 2015 |
  • 08:06 |
  • Комментарии: 0

Террористическая организация «Исламское государство» начало чеканить собственные золотые монеты. По некоторым данным, начать выпуск собственной валюты организации позволили доходы от продажи нефти с захваченных месторождений, а также поступления от рэкета, ограблений банков и похищений людей.

Исламский динар: Боевики «Исламского государства» начали чеканить собственные золотые монеты

Как пишет британское издание The Daily Telegraph, один из сирийских активистов, выступающий против ИГ и живущий на территории, оккупированной террористами, опубликовал на своей странице в Twitter фото монет, которые отчеканили боевики. На них видны надписи с лозунгом ИГ, отсылающее к Корану изображение семи колосьев, а также карта мира.

#Raqqa the new coins that #ISIS say it will deal with it soon #Syria #IS #ISIL pic.twitter.com/7IdBNQuaOE

— Abu Ibrahim Raqqawi (@raqqa_mcr) 22 июня 2015

За основу исламисты взяты монеты, которые использовались во времена халифа Османа в VII веке. По данным издания, валюта называется исламский динар, её стоимость эквивалентна $139. Как ожидается, она скоро поступит в обращение на территории, подконтрольной боевикам.

Террористы из «Исламского государства» ещё в ноябре 2014 года заявляли о планах выпустить собственную валюту - золотые, серебряные и медные монеты на замену существующим денежным единицам Сирии и Ирака. По некоторым данным, начать выпуск собственной валюты организации позволили доходы от продажи нефти с захваченных месторождений, а также поступления от рэкета, ограблений банков и похищений людей.

Террористы в июне 2014 года объявили о создании на захваченных территориях государства с шариатской формой правления - «исламского халифата». Они продолжают расширять свои владения. У боевиков уже есть своё правительство и армия. На сегодняшний день ИГ – самая богатая террористическая организация в мире. Её годовой доход оценивается в $2 млрд. Террористическая группировка «Исламское государство» добывает на захваченных ей месторождениях в Ираке и Сирии около 80 тыс. баррелей нефти в день, что, по данным заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвида Коэна, приносит около $1 млн ежедневно.



http://russian.rt.com/article/99232






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.