,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «Только Москва может спасти Афины»


«Только Москва может спасти Афины»

  • 21 июня 2015 |
  • 05:06 |
  • Комментарии: 0

«Только Москва может спасти Афины»

Встреча президента Владимира Путина и греческого премьер-министра Алексиса Ципраса прошла вчера вечером, 19 июня, на полях Петербургского экономического форума.
Встреча продолжалась полтора часа вместо запланированного получаса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что на переговорах в числе прочего обсуждались маршруты «Турецкого потока», а также поставки сельхозпродукции. Москва, возможно, поможет бедствующим фермерам Греции, приоткрыв для них российский рынок, несмотря на эмбарго для остальных стран ЕС.
«Решили, что в самое ближайшее время соберутся рабочие группы, чтобы дальше подробно обсудить тему поставки сельхозпродукции, не нарушая санкционный режим и контрсанкционный режим. В целом, конечно, согласились с тем, что нужны поиски выхода из этой ситуации, чтобы оказать поддержку находящимся в непростой ситуации греческим сельхозпроизводителям», – добавил Песков.
К ноябрю Афины подготовят меморандум по укреплению двустороннего экономического сотрудничества.
Перед встречей Ципрас, выступая на форуме, призвал разорвать «порочный круг» западных санкций, порожденный кризисом на Украине. «Кризис на Украине открыл новую рану в сердце Европы, рану нестабильности. И это, конечно, очень плохой знак для международных отношений, потому что вместо процветания и экономического сотрудничества в регионе начались процессы, которые ведут к войне, милитаризации и введению санкций, как мы видим. Этот порочный круг должен быть разорван как можно скорее», – сказал он.
Европе не следует рассматривать себя как пуп земли, она должна понять, напомнил Ципрас, что мир уже изменился. «Экономический центр планеты уже передвинулся, ушел с этого места, поскольку новые возникающие силы играют все более важную роль на экономическом и геополитическом уровне», – сказал премьер, отметив, что роль России в мире возрастает.
Он также отметил, что «так называемая греческая проблема – это не греческая проблема, это европейская проблема». По его словам, вопрос в том, сможет ли Европейский союз снова стать регионом развития.
Греция не сходит со страниц ведущих мировых газет. Западная пресса отмечает, что «необдуманная политика» Запада толкает Афины в объятия Москвы. Эксперты гадают, останется ли она в еврозоне и вообще в ЕС или станет первой страной, покинувшей «большую европейскую семью».
Американский телеканал CNN напоминает, что и у Греции есть голос, который формально может помешать продлить санкции. Телеканал подчеркивает, что экономическая ситуация в России улучшается, а отношения Москвы и Афин построены на прочном фундаменте экономической взаимной выгоды и культурном родстве.
Британская The Financial Times пишет, что разрушение финансовой системы вырвет Грецию из европейского мира: «Это нанесет неизгладимый урон европейским ценностям, которые на протяжении десятилетий считались идеалом для подражания».
Британская The Guardian подчеркивает, что «унижение России и Греции – это то, что Европа не сможет просто так переварить». По мнению издания, вся политика евробюрократии превратилась в политику унижения своих партнеров, и необдуманная политика ЕС толкает Грецию в объятия России.
Ведущий американский журнал The Foreign Policy приходит к выводу, что только Москва может спасти Афины. А это, по мнению аналитиков издания, плохая новость для США и НАТО.
Греция находится на грани дефолта. Исполнительный директор МВФ накануне отнес ситуацию в стране к неудачам фонда, тем самым признав неспособность западных структур к решению этой проблемы. Крах экономики Греции как члена «большой европейской семьи» – это удар по европейским ценностям, которые долгое время считались идеалом для подражания.
Развивая сотрудничество с Россией, Афины дерзнули бросить вызов влиянию Брюсселя, пойдя против правил. Россия действительно может стать той силой, которая способна предложить больше, чем Запад, ведь Москва сегодня развивает отношения с самыми быстроразвивающимися странами и участвует во многих перспективных проектах в рамках БРИКС.
Сотрудничество между Россией и Грецией – это своеобразная «проба пера», которая может доказать несостоятельность западного мира и стать примером для других стран, которые то и дело указывают на провалы в политике ЕС, просевшей под влиянием Вашингтона.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.