,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » «The National Interest». США могут «на крыльце» РФ развязать войну, к которой не готовы


«The National Interest». США могут «на крыльце» РФ развязать войну, к которой не готовы

  • 19 июня 2015 |
  • 09:06 |
  • Комментарии: 0

Лица, считающие Россию безусловным виновником конфликта на Украине, приводя свои доводы, забывают некоторые факты, пишет американский политолог Раджан Менон в своей статье в The National Interest, в которой он критикует все еще обсуждаемую идею о возможных поставках оружия на Украину.

«The National Interest». США могут «на крыльце» РФ развязать войну, к которой не готовы

С точки зрения эксперта, дискуссии об украинском конфликте и возможных поставках оружия Киеву разбили людей на два лагеря.

Приверженцы одного из них считают, что Россия виновата во всем, что произошло на Украине с февраля 2014 года, когда в этой стране произошел переворот и президент Виктор Янукович был свергнут.

Далее Менон оспаривает многие доводы сторонников этой точки зрения. В частности, пишет он, они заявляют, что Россия не может быть «выбита из колеи» возможной интеграцией Украины в Евросоюз, поскольку это лишь экономическое объединение, а не альянс.

Однако, по словам американского эксперта, они забывают о том, что у ЕС есть и военный элемент в виде так называемой Общей политики безопасности и обороны ЕС (ОПБО), равно как и то, что по своему составу ЕС почти полностью совпадает с НАТО.

Еще один аргумент, к которому прибегают люди, считающие Россию безусловным виновником украинского кризиса, состоит в том, что у НАТО «нет планов принимать Украину» в свои ряды.

Однако в начале 90-х годов шансы Болгарии, Румынии и Прибалтики вступить в альянс тоже казались отдаленными. Сейчас все эти страны являются членами НАТО. Кроме того, добавляет Менон, возможное членство Украины в альянсе обсуждалось еще во времена президентства Леонида Кучмы.

Эксперт признал, что сторонники «другой стороны» в дискуссии по поводу украинского конфликта также зачастую преувеличивают ситуацию, рассуждая, в частности, о нацистах на Украине.

С точки зрения Менона, их там не так много, и оружие на Украину надо слать не из-за них, а по нескольким другим причинам.

Американский аналитик перечисляет эти причины. Во-первых, сторонники отправки оружия Киеву в США так и не объяснили, каких конкретных целей они хотят добиться с помощью таких мер. Они также не готовы объяснить, чем это поможет стране с нефункционирующей армией, и как сделать так, чтобы оружие не попало не в те руки.

Во-вторых, приверженцы такого сценария в Вашингтоне, обвиняющие во всем Россию, заявляют, что оружие «заставит Путина одуматься», однако, по словам Менона, российская сторона в случае отправки оружия на Украину может «усилить поддержку» ополченцев. Такое развитие событий, с точки зрения эксперта, возможно еще и потому, что Украина для России куда важнее, чем для США. В итоге Вашингтон будет вовлечен в войну «на крыльце» у России.

В-третьих, заявления сторонников отправки оружия на Украину о том, что это нужно сделать во имя международных норм, прав человека и для защиты мирового порядка, установленного после холодной войны, являются не более чем «пустословием». Менон поясняет свою точку зрения: Украина, конечно, имеет право на самооборону и самоопределение, однако такая постановка вопроса не подразумевает, что это право должно обеспечиваться американским оружием.

Политолог упоминает слова сенатора Джона Маккейна, одного из ярых сторонников отправки оружия на Украину, ранее заявившего, что Киев не просил «военного присутствия», лишь «средств для того, чтобы себя защитить». «Разумеется, ни один разумный украинский лидер не стал бы просить ни американского оружия, ни американских войск. Это было бы гарантией того, что Украина не получит ни того, ни другого», — объясняет эксперт.

Говоря о третьей причине, он отмечает, что многие американские сторонники вооружения Украины прибегают к вопросам о моральных ценностях, долге, «священных принципах» и стремлении сохранить мировой порядок, который Россия якобы нарушает.

По словам Менона, у этих людей наблюдается «больше, чем некоторая амнезия». Он напоминает, как после терактов 11 сентября 2001 года Запад якобы ради своей национальной безопасности поступался некоторыми из этих принципов: в частности, посредством ведения превентивной войны, применения пыток и атак дронов, и все это — без должного на то основания.

Таким образом, делает выводы американский эксперт, попытка оправдать отправку оружия на Украину моральными причинами — это больше, чем просто «легкое дуновение лицемерия».

В других частях мира это не осталось незамеченным, и это, по словам Менона, одна из причин, по которой Россия так и не стала «изгоем», хотя западные политики и газеты утверждают обратное.

В настоящий момент ситуация на Украине зашла в тупик, констатирует американский эксперт. И военным путем украинский конфликт не решить, так как в этом случае ситуация будет еще более опасной и неконтролируемой, подводит итог Менон.
Оригинальная публикация в «The National Interest»






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.