,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Бельгии и Франции арестованы государственные активы России


В Бельгии и Франции арестованы государственные активы России

  • 19 июня 2015 |
  • 07:06 |
  • Комментарии: 0

Бельгия и Франция заморозили государственные активы России по иску компании Yukos Universal Limited. В частности, были арестованы счета российских компаний в дочерней организации банка ВТБ. Судебные инстанции требуют выплат по делу бывших акционеров ЮКОСа. В 2014 году ЕСПЧ и Третейский суд Гааги обязали Россию выплатить им в общей сложности более $50 млрд. С подробностями — Теса Арсилья.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что правоохранительные органы Франции заморозили счета российских компаний во французской «дочке» ВТБ. Также аресту, по его словам, временно подверглись и счета дипломатических миссий, однако в скором времени они были разблокированы.

Ранее активы российских компаний были арестованы в Бельгии. Министерство юстиции РФ пока не выступило с официальным заявлением по этому поводу. 17 июня 47 российских учреждений в Бельгии, в том числе финансовые институты и религиозные организации, получили постановление суда об аресте находящегося в их распоряжении государственного имущества РФ.

В течение 15 дней они должны предоставить информацию о госимуществе, которым располагают. Диппредставительства, в том числе посольства, защищены иммунитетом, поэтому их активы заморожены не будут.

По некоторым данным, арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда по иску компании Yukos Universal Limited. Согласно решению суда, акционеры должны получить €1,6 млрд. Однако это лишь малая часть суммы, которую ЕСПЧ и Третейский суд обязали выплатить Москву.

В 2014 году Третейский суд в Гааге потребовал от России передать экс-акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Это решение Москва опротестовывает.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что арест российского имущества в Бельгии и Франции является незаконным и будет оспариваться. Он также отметил, что Россия готовится к возможной заморозке госактивов и в других странах помимо Бельгии.

Бывшие акционеры ЮКОСа намерены продолжать обращаться в международные судебные инстанции с просьбой заморозить государственные активы России. Франция и Бельгия уже предприняли шаги в этом направлении.

«Я ещё не видел документов. Нужно разбираться в судебном порядке. Если имеются правонарушения, то мы будет против этого предпринимать правовые шаги», — сказал по поводу сложившейся ситуации глава МИД РФ Сергей Лавров.

С января 2015 года также начисляются проценты за несвоевременное исполнение арбитражных решений о выплате $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Однако министр экономики России Алексей Улюкаев заявляет, что Москва не намерена платить по иску.

«Совершенно исключаю (выплаты по иску. — RT). Можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях. Мы должны оценивать риски. Мы считаем, что такой риск есть», — сказал глава Минэкономразвития РФ.

Сегодня же журналисты издания Forbes со ссылкой на главного редактора телеканала RT сообщили, что в рамках расследования по делу ЮКОСа во Франции якобы было арестовано имущество, принадлежащее российскому телеканалу. Однако, как оказалось позднее, речь шла об аресте французского счёта представительства МИА «Россия сегодня», более того, телеканал RT не ведёт вещание на французском языке и не имеет никакой собственности в Париже.





http://russian.rt.com/article/98230






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.