,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Economist назвал пять уязвимых мест американской армии


Economist назвал пять уязвимых мест американской армии

  • 15 июня 2015 |
  • 06:06 |
  • Комментарии: 0

Economist назвал пять уязвимых мест американской армии

США придется снова вступить в гонку вооружений, чтобы не уступить превосходство другим странам, пишет Economist. Старое геополитическое правило «не связывайся с Америкой» сегодня звучит уже не столь убедительно, считает издание. Хотя армия США по-прежнему вооружена лучше остальных, ее технологические преимущества быстро сходят на нет.
«Мы вступаем в эпоху, в которой американское господство на море, в небе и в космосе, не говоря уже о киберпространстве, невозможно больше считать данностью», — признал в прошлом году глава Пентагона Чак Хейгел. По его словам, США должны срочно развивать военные технологии нового поколения, иначе другая страна может бросить вызов Америке.
Американские технологии стали совершеннее, но вместе с тем доступнее для других. К тому же в последние годы США перестали работать над принципиально новыми решениями, сосредоточившись на бронетехнике и беспилотниках.
За это время Китай сумел быстро наверстать упущенное, создавая ракетное оружие, подводные лодки, антиспутниковое оружие, истребители, системы ПВО, средства радиоэлектронной борьбы. Россия тоже модернизирует свои вооруженные силы и уже способна развертывать системы, подобные американским, говорится в статье.
По мнению издания, в армии США появилось пять слабых мест:
1. Корабли ВМФ США стали уязвимы для ракет противника, пущенных с берега.
2. Все труднее защитить региональные авиабазы от внезапного нападения.
3. Американской авиации сложно засечь мобильные ракетные установки.
4. Современные средства ПВО могут сбить американский самолет с большого расстояния.
5. Разведывательные спутники более не защищены от нападения.
Америке придется вновь предпринять рывок в военных технологиях, подчеркивает издание. И эти новые технологии, по мнению Economist, должны быть непомерно затратными для соперников США.
Но даже если Пентагон получит финансирование на новые разработки и внедрит их, это не гарантирует военного превосходства США. Сегодня технологии распространяются быстро, отчасти благодаря интернету – детищу самого Пентагона, отмечается в статье.
«В грядущей военно-технологической борьбе состязание будет неослабным, а победы, возможно, мимолетными», — подчеркивает Economist.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.