,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Индия начала войну на территории Мьянмы


Индия начала войну на территории Мьянмы

  • 11 июня 2015 |
  • 05:06 |
  • Комментарии: 0

Индия начала войну на территории Мьянмы


Спецназ вооруженных сил Индии рано утром 9 июня осуществил «хирургическую операцию» в глубине территории Мьянмы по ликвидации террористов, представлявших, как было заявлено, непосредственную угрозу для Индии. Сообщается, что ликвидированные боевики находились в двух тайных лагерях, где происходила их тренировка. TheTimes of India отмечает, что власти Мьянмы узнали о действиях индийских коммандос на ее территории только спустя несколько часов после начала операции. Боевые действия на территории Мьянмы начались в три часа ночи, но посол Индии передал информацию об этом лишь утром, когда чиновники мьянманского МИДа пришли на работу.

Сама операция на территории Мьянмы длилась 13 часов, о ее масштабе говорит тот факт, что в ней были задействованы вертолеты и дроны, прикрывавшие действия спецназа. Данные о боевиках были предварительно собраны индийскими разведывательными подразделениями, которые за несколько дней до этого тайно перешли границу Мьянмы и не только установили точные координаты лагерей боевиков, но и произвели фотосъемку. Точные данные о жертвах среди террористов недоступны, но большинство называет цифру в 2050 человек.

Прокомментировавший действия спецназа министр информации и вещания Раджьявардан Сингх сообщил, что решение об операции принималось лично премьер-министром, и что нападения на индийских граждан неприемлемы везде — будь то в Ираке, или в Йемене. «Это — прямое сообщение для соседей, которые укрывают террористов», — подчеркнул он. Больше того, объявляя об успехе, правительство Индии подчеркнуло, что подобная операция не станет одноразовой. Представитель армии указал, что «в процессе обеспечения мира и спокойствия на границе и в приграничных государствах, любая угроза нашей безопасности, благополучия и национальной целостности встретит решительное противодействие».

Как подчеркивают индийские газеты, «смелый рейд десантников, проползших сотни метров, чтобы атаковать логово террористов, означает начало новой серии ответов Индии на наличие нетрадиционных угроз, откуда бы они ни исходили». При этом подчеркивается, что Индию упрекнуть не в чем — она лишь реализует те же самые принципы, которые используют США, считающие возможным для себя не брать в расчет наличие государственных границ, когда речь идет о террористических угрозах.

Операция была призвана также поднять боевой дух индийской армии, на который оказали негативное влияние три недавние атаки боевиков на территории индийского Нагаленда. В ходе этих трех атак погибли около 30 индийских военнослужащих. По мнению командования вооруженных сил Индии, необходимо было также твердо продемонстрировать, что террористов ждет неотвратимое возмездие, независимо от того, где бы они ни укрывались.

Как отмечают специалисты, между Мьянмой и Индией существует соглашение о том, что стороны имеют право вводить подразделения вооруженных сил на территорию друг друга, но для этого требуется согласие той страны, куда планируется ввод войск. Тем не менее, судя по всему, утром 9 июня Индия нарушила условия этого соглашения, проинформировав мьянманскую сторону постфактум — и, тем более, не запросив согласия. И хотя официальное заявление армейских властей Индии указывает на то, что это была совместная операция вооруженных сил двух стран и что «существует история тесного сотрудничества между двумя армиями», мьянманской стороне, судя по всему, о планируемой операциине сообщали. Как пишут индийские газеты, причина этого — слишком тесные контакты среднего и низового уровня персонала вооруженных сил Мьянмы с боевиками Национального социалистического совета Нагалэнда, два лагеря которых как раз и стали мишенью для атаки индийского спецназа.

Национальный социалистический совет Нагалэнд (НССН) — существующая с 1980 года сепаратистская вооруженная организация, ведущая борьбу за создание Независимой народной республики Нагалим, которая должна быть расположена на нынешней территории проживания народности Нага и ряда соседних областей Индии и Мьянмы. Индийский спецназ атаковал лагеря той ее части, которая возглавляется С.С. Кхаплангом, и поэтому часто именуется НССН (К).По данным индийских источников, из 1,5тысяч боевиков НССН (К) около 1 тысячи находятся в Мьянме и около 500 — в Индии. В связи с пересеченным и лесистым рельефом местности граница на территории Нагаленда трудно поддается контролю с обеих сторон, поэтому боевики постоянно мигрируют из одной страны в другую. Считается, что основные силы НССН (К) сосредоточены в нескольких лагерях на территории Мьянмы, в то время как руководство этой группы находится на удалении от границы, в мьянманском районе Тага — исходя из этого факта индийские эксперты сделали вывод, что подобная операция может стать не последней. Несмотря на заключенное в 2001 году перемирие, столкновения вооруженных группировок с индийскими войсками в Нагаленде случаются довольно часто. Некоторые индийские эксперты указывают на провоцирующую роль Китая, ведущего работу на территории Мьянмы по консолидации вооруженных групп сепаратистов для того, чтобы они продолжали представлять угрозу для Индии. В частности, в индийской прессе сообщалось о встрече в апреле этого года в мьянманском районе Тага военнослужащих Народно-освободительной армии КНР с руководством сепаратистских групп.

Таким образом, выбор территории Мьянмы для осуществления первой операции в рамках новой стратегии противодействия терроризму премьер-министра НарендрыМоди представляется весьма символичным. Во-первых, был продемонстрирован сам факт начала реализации новой стратегии — что неизбежно заставит другие страны принять меры, чтобы ненароком не спровоцировать подобные действия со стороны Индии. Тем более символичен факт, что Индия провела операцию на территории Мьянмы, страны, с которой у Индии достаточно хорошие отношения — то есть, был подан сигнал о том, что индийский десант во имя предотвращения террористических угроз для Индии может теоретически появиться в любой стране мира, даже самой дружественной к Индии. Во-вторых, это отчетливый сигнал Пакистану о том, что подобная операция может быть осуществлена и на его территории. Индийские эксперты отмечают, что с учетом новой стратегии реакция на террористический акт, подобный тому, который был совершен в ноябре 2008 года в Мумбаи, и к которому, по сведением индийских спецслужб, были причастны власти Пакистана, сегодня могла бы быть совсем другой. Тем более, что власти Пакистана, как известно, после эмоциональной реакции наоперацию американского десанта по ликвидации Бин Ладена, все-таки смирилось с фактом ее проведения. И в-третьих, это сигнал властям КНР, которые, по мнению ряда индийских экспертов, до сих пор работают над задачей по дестабилизации обстановки в приграничных районах Индии.

Наиболее четко идеологию новой стратегию премьера Моди выразил высокопоставленный индийский чиновник: «Вы реально не можете предотвратить каждый теракт, потому что время и место определяют террористы. Но как вы ответите на него — это уже будет ваша прерогатива. И ответ должен заключаться в том, что вы используете все имеющиеся у вас возможности для «наказания виновных». Как показала практика, сегодня понятие «все возможности» индийским правительством значительно расширено.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.