,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ОБСЕ зафиксировала исчезновение 6 украинских «Градов» с позиций в Донбассе


ОБСЕ зафиксировала исчезновение 6 украинских «Градов» с позиций в Донбассе

  • 31 мая 2015 |
  • 09:05 |
  • Комментарии: 0

При инспекции семи позиций было, в частности, выявлено, что на одной из них отсутствует семь гаубиц калибра 152 миллиметра, на другой — пять РСЗО «Град», на третьей — одна установка «Град».
На территории, контролируемой самопровозглашенной Луганской народной республикой, наблюдатели обнаружили исчезновение девять «Градов». Представители ополченцев заявили, что орудия были переправлены на полигон недалеко от линии соприкосновения, у Дебальцево.
Как отмечает ОБСЕ, несмотря на заявления о завершении вывода тяжелых вооружений, члены миссии наблюдали движение или присутствие их в районах, где, согласно Минским договоренностям, такого вооружения не должно быть. Речь идет о танках, БМП, самоходных зенитных установках и др.
По итогам заседания Контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины 19 сентября 2014 года был согласован вопрос о параметрах зоны безопасности в Донбассе. Договоренности, в частности, предусматривают размещение в регионе СММ ОБСЕ. 22 сентября миссия поделила восток Украины на пять условных секторов, за безопасностью в которых следят около 350 наблюдателей организации.
Комплекс мер о мирном урегулировании конфликта в Донбассе был согласован 12 февраля на переговорах в Минске. Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, документ предусматривает «начало диалога о модальностях проведения местных выборов, а также о будущем режиме» территорий, находящихся в зоне конфликта.








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.