,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Оксфордский университет оказался в центре скандала, связанного с расизмом


Оксфордский университет оказался в центре скандала, связанного с расизмом

  • 31 мая 2015 |
  • 08:05 |
  • Комментарии: 0

Дискуссионное общество «Оксфордский союз» обвинили в расизме. Во время проводившихся в стенах общества очередных дебатов участникам предлагали коктейль под названием «Колониальное возвращение». На листовке были изображены руки темнокожего человека, связанные ржавой цепью.

Оксфордский университет оказался в центре скандала, связанного с расизмом

Один из самых престижных дискуссионных клубов планеты — «Оксфордский союз» при одноимённом университете — угодил в скандал, связанный с обвинениями в расизме. Как сообщает англоязычный сайт RT, во время проводившихся в стенах общества дебатов о репарациях Великобритании своим бывшим колониям появились рекламные объявления о том, что в баре организации готовят алкогольный коктейль под названием «Колониальное возвращение» (The Colonial Comeback), который посвящён теме обсуждения. На листовке были изображены руки темнокожего человека, связанные ржавой цепью.

Данный коктейль организаторы предлагали заказать за два с половиной фунта стерлингов. «Оксфордский союз» сразу обвинили в расизме.

«Оксфордский союз» сделал расистский колониальный коктейль для дебатов по репарациям», — написал студент университета Адам Купер в своём микроблоге в Twitter.

Oxford Union have made a RACIST COLONIAL COCKTAILS for the Reperations debate #rhodesmustfalloxford pic.twitter.com/YxFqFqACUS

— NativeSon (@adamec87) 28 мая 2015

On the train back to London, where at least the racism is subtle

— NativeSon (@adamec87) 28 мая 2015

Фото листовки стало вирусным за считанные минуты. Остальные студенты выражали своё недовольство неуместным названием и иллюстрацией на постере. Но были и те, кто говорил, что название напитка было «недопонято».

«Возможно, таким образом они хотели сказать, что сегодня колониализм возвращается», — считает аспирант Брайан Квоба.

По его словам, чуть позже на следующей редакции листовки уже отсутствовало изображение закованных в цепь рук — его сменило изображение карты бывших британских колоний в Африке.

Однако, по понятным причинам, листовки были убраны совсем после того, как стало поступать большое количество жалоб на их содержание.

«Оксфордский союз» приносит извинения за случившееся. Эта ошибка больше не повторится», — говорится в сообщении общества на её официальной страничке в Facebook.

Однако, извинения не подействовали и в адрес Союза продолжали поступать обвинения. Так, одна из студенток заявила, что «в ужасе» от произошедшего.

Absolutely HORRIFIED at actions of @OxfordUnion this evening. A Colonial Comeback cocktail, complete with slave imagery, is unforgivable.

— Risham Nadeem (@RishamNadeem) 28 мая 2015

Like how on earth did this even cross someone's mind as a possible thing to do, let alone actually get done? @OxfordUnion

— Cameron J. Quinn (@camstaquinn) 28 мая 2015

Представитель общества этнических меньшинств Оксфордского университета Нихил Ванкатеш заявила, что неприемлемо опускание столетия насильственного угнетения до «юмористического названия коктейля».

Основатель Союза темнокожих студентов колледжа Уодхем при Оксфордском университете Энни Териба также заявила, что «в ужасе от того, что «Оксфордский союз» считает нормальным опошлять века угнетения и насилия в форме напитка».

Оксфордский союз — основанный в 1823 году аристократический дискуссионный клуб. С ним была связана карьера целого ряда представителей британской элиты. Клуб знаменит своими иностранными докладчиками и гостями, которых приглашают с целью развития культуры ведения дебатов и дискуссий. Библиотека клуба является одной из крупнейших в Оксфорде.

На дебатах Оксфордского союза затрагиваются наиболее злободневные темы, например, монополия СМИ или вечное противостояние Востока и Запада. Среди приглашенных лекторов перед представителями клуба в разные годы выступали Уинстон Черчилль, Далай Лама, Мать Тереза, Маргарет Тэтчер, Имран Хан, Питер Андрэ, Джулиан Феллоуз, Освальд Боатенг, Джонни Депп и многие другие.





http://russian.rt.com/article/94763






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.