,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Родственники последнего британца в Гуантанамо Шакера Амера не оставляют надежду на его освобождение


Родственники последнего британца в Гуантанамо Шакера Амера не оставляют надежду на его освобождение

  • 31 мая 2015 |
  • 08:05 |
  • Комментарии: 0

Среди заключенных американской спецтюрьмы в Гуантанамо остался один гражданин Великобритании. Шакер Амер находится под стражей с 2002 года. За это время ему не было предъявлено никаких обвинений, однако британец до сих пор не может воспользоваться правом вернуться домой. Корреспондент RT Лора Бердон-Мэнли пообщалась с родственниками заключенного, которые не перестают надеяться на его скорое освобождение.

Шакер Амер — последний британский подданный, который до сих пор заключён в американской спецтюрьме Гуантанамо, несмотря на то, что видные политические деятели Великобритании давно требуют его освобождения. Однако родственники Шакера Амера не теряют надежды на то, что вскоре с ним встретятся.

Съёмочная группа RT посетила исламский центр, расположенный в районе Баттерси на юге Лондона. Внутри здания — родственники Шакера Амера, который в настоящий момент находится в тюрьме Гуантанамо. Их поддерживает межпартийная группа британского парламента, которая недавно посетила США, дабы ускорить процесс освобождения Шакера Амера из американской тюрьмы.

Шакер Амер уже не первый год находится в юридической изоляции. Его дважды обещали освободить — и Джордж Буш младший, и Барак Обама. В первый раз это произошло ещё в 2007 году.

«Пока он не вернётся и не воссоединится с нами, я не могу быть в этом уверен (в том, что Шакера освободят)», — говорит тесть заключённого британца Саид Ахмед Сиддик. Не уверен в освобождении отца и Мишель Амер: «Надежда есть, но ведь его до сих пор не отпустили. Несколько раз уже было такое, что наши надежды не оправдались. Хотелось бы верить, что в этот раз его выпустят».

Парламент Великобритании единогласно принял решение обеспечить освобождение Шакера Амера, однако неясно, по какой причине США — ближайший союзник — не дают внятных объяснений, почему его до сих пор не выпустили. Их спросили, может дело в том, что он гражданин Саудовской Аравии? Ответ был отрицательным. Их спросили, есть ли какая-либо причина, по которой его нельзя освободить? Ответ также был отрицательным, а значит, есть большие надежды на то, что Шакер Амер в ближайшее время всё же выйдет на свободу.





http://russian.rt.com/article/94774






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.