,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Вдовы сектора Газа: брак как единственный способ выжить


Вдовы сектора Газа: брак как единственный способ выжить

  • 26 мая 2015 |
  • 05:05 |
  • Комментарии: 0

В военном конфликте в секторе Газа погибло около 1400 мужчин, большая часть жилых домов разрушена из-за боев. Женщины и дети вынуждены выживать на руинах. Для многих вдов повторный брак — единственный способ построить жизнь заново. С начала войны в секторе Газа резко возросло число свадеб. С подробностями — корреспондент RT Бел Трю.

Палестинка по имени Ислам потеряла сына и мужа, когда в их дом попал артиллерийский снаряд. Восемь месяцев спустя пытавшаяся выжить вдова, у которой осталась дочь, решила снова выйти замуж.

«Первый снаряд попал сюда, когда я готовила. Я побежала вниз по лестнице, но забыла про сына, он спал в тот момент. Я пыталась вернуться и спасти его, но в дыму и пыли ничего не было видно. Когда дым рассеялся, я увидела, что мой муж мёртв», – рассказала женщина RT.

В отчаянии она решилась выйти замуж за брата своего мужа. По мнению её родственников, это была единственная возможность вступить в брак быстро и безопасно.

«У нас есть выбор: позволить своим детям расти под защитой мужчины или отдать их на воспитание улицам и приютам. Женщины вынуждены повторно выходить замуж, чтобы дети могли получить полноценное образование и заботу, чтобы они не оказались бездомными. Нам приходится жить дальше, несмотря на горе и боль», – рассказывает жительница Газы.

В секторе Газа живут консервативные люди, в этом обществе мужья кормят семьи, а жёны следят за домом и детьми. Однако в войне уже погибло около 1 400 мужчин. Сотням вдов, оказавшимся в такой же ситуации, как Ислам, приходится самим заботиться о себе и детях, выживая на руинах. Оставшиеся без денег и жилья, не имеющие шанса получить какую-либо работу, они прибегают к браку, как к единственному способу выжить.

С начала войны в секторе Газа резко возросло число свадеб. Каждую ночь на разбитых бомбардировками улицах проходят шумные празднования – проблески радости в эти горестные времена. Однако средняя по стоимости свадьба обходится не менее, чем в $2 тыс., поэтому в дело вступают неправительственные организации, которые помогают таким как Ислам. Они проводят и оплачивают свадьбы для бедных и больных.

«Недавно мы организовали две свадьбы, которые прошли под лозунгом «Сколько бы крови мы не пролили, мы всё равно будем жениться». Цель проведения такой свадьбы — принести счастье в жизнь тех, кто лишился дома или получил ранения. Мы хотим, чтобы они забыли о своих печалях», – рассказал директор благотворительной организации FARAH Али Абу Лихайя.

Жених Ислам Али, ещё оплакивающий потерю брата, надеется, что свадьба излечит раны от войны.

«Сначала мне было трудно – я был смущён, я не хотел жениться. Однако теперь свыкаюсь с этим. В дом вернулись улыбки. Когда мы поженимся, заведем новую семью и жизнь продолжится», – сказал мужчина.

Для многих брак – это единственный способ построить жизнь заново, пусть и на руинах, оставленных войной.





http://russian.rt.com/article/93702






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.