,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Депутат Илья Костунов заинтересовались шпионскими возможностями интернет-счётчиков


Депутат Илья Костунов заинтересовались шпионскими возможностями интернет-счётчиков

  • 26 мая 2015 |
  • 05:05 |
  • Комментарии: 0

Депутат Государственной думы Илья Костунов просит Генпрокуратуру, Роскомнадзор и Минэкономразвития проверить, какие персональные данные россиян могут передавать третьим лицам компании, устанавливающие счётчики посещаемости на интернет-сайтах.

Депутат Илья Костунов заинтересовались шпионскими возможностями интернет-счётчиков

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов направил письма генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе Роскомнадзора Александру Жарову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву, пишет газета «Известия». В своём обращении Костунов просит разобраться, какие именно данные могут передавать сторонним лицам компании, устанавливающие счётчики посещаемости на интернет-сайтах, в том числе государственных. По мнению депутата, необходимо разобраться, насколько данные граждан защищены от несанкционированного сбора, а использование счётчиков из недружественных стран следует запретить.

«Собираются не только параметры запроса пользователя к посещаемому сайту или адрес сайта, с которого произошел переход, но и информация, получаемая от браузера, в том числе о данных, введенных в поля форм, о нажатии на кнопки клавиатуры, кликах «мышки», перемещении курсора, выделении и копировании текста», — отмечает в своем письме депутат.

«Владельцы сайтов с удовольствием ставят счётчики, чтобы знать, кто заходит к ним на страницы и что делает. Происходит взаимный обмен данными, — рассказал «Известиям» Костунов. — Но подобные интернет-счётчики собирают информацию о поведении граждан, которые зашли на портал госоргана и отправляют на удаленный сервер — например, компании Google. Считаю абсолютно недопустимым сбор и отправку на удаленный сервер данных, которые граждане сообщают, например, при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Также в обращениях россиян в госорганы содержится личная и семейная тайна».

В своем письме депутат просит «с учётом известных сообщений Эдварда Сноудена рассмотреть возможность запрета размещения «интернет-счётчиков» на государственных порталах от компаний, находящихся под юрисдикцией стран, проводящих явно недружественную политику по отношению к Российской Федерации».

В компании Google не ответили на запрос «Известий», а в Yandex заявили, что вся собранная информация хранится в обезличенном виде, а обнародовать статистику может лишь владелец ресурса, но не счётчика.





http://russian.rt.com/article/93717






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.