,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Мозговой: «Мне грозили арестом и расстрелом»


Мозговой: «Мне грозили арестом и расстрелом»

  • 25 мая 2015 |
  • 07:05 |
  • Комментарии: 0

Мозговой: «Мне грозили арестом и расстрелом»


В деле убийства знаменитого комбрига усматривается сразу несколько версий

Сводки появляются в ленте новостей быстро и одинаково. Что известно. Около 17.50 на трассе Перевальск-Луганск сработала мина. Затем били из пулеметов: на кадрах съемки Lifenews с места происшествия черный джип весь изрешечен пулями. В трех машинах погибли 7 человек. Причем почти в том же месте, где произошло предыдущее покушение на Мозгового в марте этого года. По предварительной версии, сперва остановили кортеж, а затем поразили направленным фугасом, довершив дело рулеметными очередями. Возможно, это та же самая группа, что покушалась на Алексея Борисовича в прошлый раз. Вместе с командиром бригады погибли те, кто всегда был рядом: начальник охраны и Анна, пресс-секретарь.


В последнее время власти ЛНР сообщали о том, что в республике активизировались украинские диверсионные группы. «Если версия о том, что Алексей Мозговой был убит киевскими диверсантами, подтвердится, то можно говорить о том, что целью убийства является дестабилизация политической ситуации внутри республики», — такое мнение в интервью ЛуганскИнформЦентру высказал руководитель центра социологических исследований «Особый статус», кандидат политических наук Александр Проценко.


Мозговой же имел собственное мнение о том, кто на него охотится. «Свои, конечно», — отвечал он в интервью «Русской планете» спокойно, буднично. И о тех, с кем приходится сражаться, говорил спокойно. «Мы ведь не с теми воюем. Те, кто оплачивает, кто подогревает, кто через СМИ настраивает народ друг против друга — вот с ними надо воевать», — эти слова, сказанные Алексеем Мозговым в апрельском интервью, звучат теперь особенно страшно.


Позже он скажет РП, что его грозились арестовать и расстрелять: по словам Алексея Борисовича, это были люди из окружения Игоря Плотницкого. При этом Мозговой не боялся открыто называть своими врагами правительства ДНР и ЛНР. Еще он много и почти пророчески рассказывал о войне — нынешней, которую считал договорной («бизнес с бизнесом воюет»), и той, которая еще только будет: «Это сейчас мы, два колхозника, бодаемся. А если два колхозника объединятся — а такая тенденция есть — то против них пойдут уже те, кто нас разделял».


Тем временем в Киеве известие о смерти комбрига встретили с осторожным воодушевлением. Президент Украины Петр Порошенко решил отметить субботний вечер специальным указом о награждении военных, которые были ранены или погибли в Донбассе: всего 264 человека, из них 228 солдат ВСУ посмертно. А советник главы МВД Украины Антон Геращенко в своем фейсбуке заявил, что убийство комбрига — ни много ни мало дело рук российского спецназа ГРУ.


А до этого был комендант Первомайска Евгений Ищенко, убитый в январе, по одной из версий, украинской диверсионно-разведывательной группой. И убийство Александра «Бэтмена» Беднова, в котором бойцы его прямо обвинили власти республики. Тех, кто не встраивался в вертикаль, было, надо сказать, много: тот же Павел Дремов, да и про Игоря Стрелкова, вынужденно покинувшего Новороссию, нельзя забывать.


Как бы то ни было, среди большинства представителей ополчения и экспертов сложилось мнение, что все громкие убийства — дело исключительно внутреннее. Однако для Русской Планеты» один из источников в Новороссии озвучил несколько иную версию: по его словам, за убийством Ищенко и Бэтмена может стоять одна и та же частная военная компания. Что за компания и кто мог воспользоваться ее весьма недешевыми услугами, источник не уточнил. Возможно, по его мнению, Мозговой был убран той же самой группой.


Мозговой: «Мне грозили арестом и расстрелом»


Автомобиль Алексея Мозгового после взрыва. Фото: youtube.com

Первые выводы можно будет сделать не раньше получения данных расследования громкого убийства. Или прибегнуть к простому методу: искать того, кому выгодно. По мнению публициста Егора Холмогорова, все наступления украинских войск предварялись громким убийством. «Каждый раз перед началом активной фазы приносится в жертву кто-то из знаменитых командиров. Перед отпускниками был Стрелков (слава Богу, живой). Перед АП и Дебальцево — Бэтмен. Теперь Мозговой. Гнусновато. Жутковато», — так написал на своей странице в ФБ Холмогоров.


Самые большие испытания теперь предстоят бойцам бригады «Призрак». О том, кто станет командиром подразделения, пока не известно. Однако бойцы настроены решительно и планируют продолжить свою боевую деятельность. Заместители командира выступили с заявлением, в котором попросили «не распространять безумные версии гибели комбрига, а дождаться результатов официального расследования». Lifenews опубликовал видеообращения.


После сообщения о смерти своего командира — «Первого», как его называли — все «Призраки» были подняты по тревоге. Один из бойцов рассказал РП о том, что происходило с их отрядом в ночь после убийства командира. «Сидим, ждем, придут ли. Совсем нас не уберут, конечно, но разоружить могут попробовать. Лично у меня нет ни капли сомнения, кто это сделал», — боец имел в виду нынешнего главу ЛНР Плотницкого.


Сам Плотницкий в интервью ЛуганскИнформЦентру назвал убийство Мозгового нападением на всю республику. «Да, у нас с Мозговым могли быть разные взгляды на политические процессы, но в бою за Луганскую Народную Республику мы стояли плечом к плечу», — заявил глава ЛНР. Выгоду Плотницкий предлагает искать в Киеве: по его мнегтю, вместо движения к миру в рамках минских договоренностей киевским властям нужно было подорвать политическую стабильность внутри республик Донбасса и «столкнуть нас на шаткий путь новой эскалации военного конфликта».


«Я до сих пор не осознал ситуацию, — поделился с «Русской планетой» ополченец Александр Жучковский. — Он был одним из последних независимых командиров, символом Новороссии. Убежден, что и Беднова, и Ищенко убили одни и те же люди. Дремову пришлось выйти из ряда командиров, которые противопоставляли себя властям ЛНР. Мозговой же оставался символом в борьбе против олигархии, за социальную справедливость, и люди за ним шли. Можно очень долго дискутировать на тему, кто за этим стоит: украинцы ли, Плотницкий ли или нет. Но ясно, что есть некие силы, которые убирают все независимые очаги».


При этом Александр отметил, что в Донецкой республике вопросы централизации решаются более цивилизованно. Все громкие убийства происходили именно на территории Луганской народной республики. «В ЛНР людей просто отстреливают. Ищенко, Бэтмен, Мозговой — это известные фигуры. А сколько командиров среднего звена и рядовых бойцов было устранено, о которых никто и не знал?» — сказал Жучковский.


«Я бы не хотел говорить, что в убийстве Мозгового виноват Плотницкий. Да, все указывают на него. Он и правда самый непопулярный политик, однако обвинять главу ЛНР, не имея фактов — бездоказательно. Но как минимум Плотницкому можно предъявить то, что он не может выстроить военную иерархию и навести порядок в своей республике», — считает Жучковский.


Источник








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.