,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории


Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории

  • 24 мая 2015 |
  • 04:05 |
  • Комментарии: 0

Американские СМИ: На Украине амнезия собственной истории


Подписание президентом Украины Петром Порошенко новых законов о героизации УПА и ее лидеров, а также отказ от советского прошлого страны являются не чем иным, как «амнезией собственной истории», пишет американский журнал The New Republic.



По мнению автора статьи, новые законопроекты, запрещающие, в частности, советскую символику, предназначены для того, чтобы обеспечить страну «правильной и обязательной исторической памятью».



«Цель новых украинских законов — разорвать современную историю страны с ее советским прошлым, которое сейчас рассматривается как преступное.



На передний план выдвинута сомнительная история об этнических украинцах, которые на протяжении всей своей истории якобы боролись с российским господством», — пишет автор, акцентируя внимание на том, что несогласным с новыми инициативами будет грозить до 10 лет лишения свободы.



В статье также отмечается, что мало кто из европейских наблюдателей обратил внимание на закон о признании бойцов ОУН-УПА борцами за свободу.



«Украинская повстанческая армия совершала множество зверств по отношению к этническим меньшинствам на Украине. Во времена Второй мировой войны УПА совместно с немецким вермахтом воевала против Красной армии.



Командующий армией Роман Шухевич был печально известен своим антисемитизмом. Новый закон, прославляющий УПА, был написан его сыном, Юрием Шухевичем», — говорится в статье.



Кроме того, автор подверг критике выступление Петра Порошенко 8 мая, на котором глава государства не сказал ни слова об украинских евреях, погибших от рук бойцов УПА.



Молчание президента Украины автор охарактеризовал как «жуткое, особенно если учитывать, что он выступал в нескольких милях от Бабьего Яра — одного из самых страшных мест Второй мировой войны».



В конце статьи автор отмечает центральную роль Красной армии в освобождении Европы от фашизма и призывает европейских политиков открыть глаза на то, как на Украине подрываются основные европейские ценности.


Источник






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.