,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Свинья на панстве


Свинья на панстве


Свинья на панстве
Простое, как все гениальное, решение экономических проблем Руины нашли в Киеве. Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Документ также предусматривает, что в случае введения Кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на госимущество. Закон еще должен подписать президент. Предполагается, что документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Правительство Руины разработку этого закона объяснило чрезмерно высокой долговой нагрузкой, непосильной для находящейся в тяжелой экономической ситуации страны. Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.

Правительство рассчитывает, что благодаря реструктуризации Украине $15,3 млрд. со стороны коммерческих кредиторов, государство сможет стабилизировать ситуацию. При этом комитет кредиторов Украины, в который входят фонды, владеющие еврооблигациями страны примерно на $8,9 млрд., высказался против сокращения основной суммы долга.

Фактически суть нового руинского закона была сформулирована в замечательной советской книге «Республика ШКИД»: «Нынче вышел манифест. Кто кому должен, тому крест!».

Приостанавливать выплаты — это, мягко говоря, значит, послать подальше кредиторов. Видимо, таким образом политпаноптикум Руины решил наглядно продемонстрировать западным партнерам свою приверженность европейским ценностям. В России-то к своеобразному стилю Руины вести дела давно привыкли, а вот Западу пора привыкать.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев намерен найти справедливое решение по реструктуризации внешних долгов перед международными кредиторами. «Думаю, никто — ни кредиторы, ни мы, — не хочет ухудшения финансового состояния Украины… Мы найдем решение, которое будет прозрачным и справедливым», - заявила Яресько. По ее словам, право на введение моратория будет использовано, если переговоры по реструктуризации будут безуспешными.

Мысль о том, что долги надо платить, руинцы справедливой вовсе не считают. У них свои представления о справедливости.

«Фактически это шаг к дефолту, но какой именно шаг, я сказать не могу, потому что не владею деталями», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Да кто же возьмется предсказать намерения Киева? Там принцип «семь пятниц на неделе» — основа стратегического планирования.

Возникает вопрос — кто должен подкармливать нахальную побирушку, неспособную долги платить? России это изрядно надоело, США подпитывать Руину будут только морально, остается ЕС.

Украина как раз вовремя призвала Европейский союз четко назвать временные рамки введения безвизового режима. Об этом на брифинге сообщил посол МИД Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба.
«Одно из самых принципиальных ожиданий Украины от саммита в Риге — определение четких временных рамок введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Мы не можем допустить, чтобы введение безвизового режима превратилось в бесконечный процесс, в длительную пьесу, которой конца и края не видно. Поэтому у нас просьба к европейским партнерам четко назвать временные рамки», - сказал Д.Кулеба.

Вообще-то Кулеба мог бы о вступлении в ЕС и безвизовом режиме у Саакашвили справки навести. Мишико много лет грузинам евросказки рассказывал про временные рамки. Ему есть, что рассказать…

А в ЕС должны привыкнуть к тому, что по мере обнищания Руины ломиться в Европу она будет с возрастающей настырностью. Европейцам еще предстоит узнать, сколько они задолжали руинцам, перед которыми страшно провинились…
Максим Купинов






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.