,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Поток мигрантов из Северной Африки изменил отношение западных лидеров к интервенции в Ливии


Поток мигрантов из Северной Африки изменил отношение западных лидеров к интервенции в Ливии

  • 20 мая 2015 |
  • 07:05 |
  • Комментарии: 0

В 2011 году был свергнут Муаммар Каддафи. Тогда западные лидеры заявляли, что ливийский народ освободился от оков тирании. Однако спустя почти пять лет они отмечают, что интервенция привела к печальным последствиям, в том числе к массовому бегству жителей Северной Африки в страны Европы. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

В 2011 году и Европа, и США считали, что операция в Ливии прошла успешно.

«Вы показали миру, что свергнете диктатора и выберете свободу!», - заявлял премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

«Да здравствует Бенгази! Да здравствует Ливия! Да здравствует франко-ливийская дружба!», скандировал лозунги тогдашний французский лидер Николя Саркози.

«Мы всецело поддерживаем народ Ливии. Вы выиграли революцию!», констатировал президент США Барак Обама.

«Ливийский народ избавился от диктатора. И теперь у них появилась надежда», - вторил ему вице-президент Джо Байден.

Спустя четыре года о Ливии уже не говорят с таким оптимизмом.

«Ливия — регион, вызывающий серьёзные опасения. «Исламское государство» открыто заявляло о намерении использовать хаос в Ливии в качестве основания отправить туда своих людей», - считает теперь Барак Обама.

А по мнению президента Франции Франсуа Олланда, в Ливии нет ни административного управления, ни даже государственной власти. Страна переживает хаос.

«И вопрос в том, почему после военного вмешательства, которое произошло более трёх лет назад, никто не задумался о том, что же дальше. Сегодня нам нужно исправлять вчерашние ошибки», - заявляет глава Пятой республики.

Европа столкнулась с миграционным кризисом: тысячи людей бегут в европейские страны из охваченной конфликтами Северной Африки.

На этом фоне Евросоюз обсуждает военную операцию против перевозчиков нелегалов в Средиземном море. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

В Брюсселе министры иностранных дел и министры обороны стран Евросоюза согласовали план борьбы с перевозчиками нелегальных мигрантов.

Пункт первый — выявить суда, используемые для транспортировки нелегалов. Пункт второй — не позволить им покинуть ливийские воды. Пункт третий — покончить с «бизнесом» перевозчиков.

Трудно представить себе, как можно выполнить последний пункт, не задействовав сухопутные войска. На прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что наземная наступательная операция на ливийской территории полностью исключена. Однако недавно произошла утечка информации, и стало известно, что возможность размещения наземных войск в Ливии обсуждалась на высоком уровне.

В 2011 году Ливия превратилась в пересадочный пункт, откуда мигрантов переправляют по Средиземному морю в Европу. Отправиться в этот опасный путь решились уже десятки тысяч человек. Многие из них погибли.

Эта ситуация сложилась после свержения ливийского правительства в 2011 году. Многие европейские министры обороны и иностранных дел, которые сейчас поддерживают новые меры по борьбе с незаконной миграцией, не ожидали оказаться в таком затруднительном положении, когда помогали свергнуть полковника Каддафи.





http://russian.rt.com/article/92615






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.