,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » В Македонии прошёл многотысячный митинг оппозиции


В Македонии прошёл многотысячный митинг оппозиции

  • 18 мая 2015 |
  • 04:05 |
  • Комментарии: 0

Массовый протест с требованием отставки премьера страны Николы Груевски прошёл 17 мая в столице Македонии Скопье. По оценкам очевидцев, на площади перед Домом правительства собрались несколько тысяч человек. Лидеры оппозиции заявили, что после окончания митинга на его месте начнётся бессрочная акция протеста с требованием отставки Груевски. С места событий рассказывает корреспондент RT Лиззи Фелан.

Тысячи человек собрались в центре столицы Македонии — студенты, рабочие, пожилые люди. В руках у демонстрантов — флаги Македонии и Албании.

Беспорядки в стране начались после обнародования оппозицией записей телефонных разговоров, которые, по утверждению лидера партии СДСМ, свидетельствуют о том, что правительственные чиновники и представители силовых структур Македонии причастны к различным преступлениям, в том числе коррупционным. Экономика государства сейчас сильно страдает от проблем, которые затронули весь Балканский регион: уровень безработицы достигает 30%, в результате специалисты уезжают за границу.

К тому же недавно в Македонии произошли столкновения между местными силами безопасности и вооружёнными группировками, которые, как сообщается, придерживаются идеи создания на Балканах Великой Албании.

Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил беспорядки, произошедшие в Куманове на прошлых выходных, назвав их хорошо подготовленными террористическими акциями. События развиваются на фоне того, что Скопье оказывает Москве активную поддержку в отношении планов строительства газопровода «Турецкий поток» через Македонию, также отметил Лавров.

Демонстранты заявляют, что не собираются расходиться, пока премьер-министр страны Никола Груевски не уйдёт в отставку.





http://russian.rt.com/article/92217






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.