,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Джохару Царнаеву вынесен смертный приговор


Джохару Царнаеву вынесен смертный приговор

  • 16 мая 2015 |
  • 08:05 |
  • Комментарии: 0

Джохару Царнаеву вынесен смертный приговор

15 мая жюри присяжных вынесло вердикт по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в атаке на участников бостонского марафона в 2013 году, сообщает РИА Новости.

Царнаев приговорён к казни по 6 из 17 статей приговора, которые предусматривают возможность такой меры наказания. Оглашение этого решения в суде произошло в присутствии родственников погибших и пострадавших во время теракта.

Вторая фаза слушаний по делу Царнаева завершилась позавчера. Гособвинение просило о смертной казни, а адвокаты подсудимого настаивали на пожизненном сроке. Обсуждение вердикта продолжалось в четверг и в пятницу, и общее время дискуссии на этот счёт составило примерно 14,5 часов.

В апреле те же присяжные вынесли в отношении Царнаева приговор по 30 статьям обвинения, из которых нормами 17-ти предусматривается возможность казни. Решение о смертном приговоре могло быть вынесено исключительно единогласно.

Адвокаты обвиняемого при построении стратегии защиты отталкивались от того, что Джохар Царнаев находился под влиянием своего старшего брата Тамерлана, раненого во время перестрелки с полицией через несколько дней после теракта.

Сам теракт был осуществлён в Бостоне 15 апреля 2013 года, когда во время международного марафона прогремели два взрыва. В результате погибли три человека, более 200 получили ранения. Тамерлан Царнаев от полученных ранений 19 апреля того же года скончался, а Джохар Царнаев был задержан уже на следующий день.

Фото: lenta.ru








Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.