,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Эксперт: Нельзя серьёзно относиться к награждению Мартина Шульца премией за заслуги перед ЕС


Эксперт: Нельзя серьёзно относиться к награждению Мартина Шульца премией за заслуги перед ЕС

  • 15 мая 2015 |
  • 04:05 |
  • Комментарии: 0

Председатель Европарламента Мартин Шульц получил престижную международную премию Карла Великого за заслуги в демократическом развитии Европы. На церемонии награждения, состоявшейся 14 мая, присутствовали восемь глав государств и официальные лица Евросоюза. Впрочем, скептики уверяют, что эта премия — лишь отвлекающий манёвр от существующих в ЕС проблем. Подробности — в репортаже корреспондента RT Питера Оливера..

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц уверен: «Нам нужно действовать, и делать это сообща». Благодаря подобным высказываниям он был удостоен престижной Международной премии имени Карла Великого за заслуги в демократическом развитии Европы.

Перед ним — всего несколько препятствий для безоговорочного триумфа. Таких, например, как требование Греции выплатить ей репарации за Вторую мировую войну в тот момент, когда от неё ждут денег.

«Я, как человек, несущий ответственность за свою страну и её историю, подчёркиваю, что нахожу подобные требования совершенно неприемлемыми, и считаю, что мы не должны связывать эти ситуации», — заявил Шульц, комментируя требования Афин.

В настоящее время набирают силу партии радикальных евроскептиков. А ещё существует разделение между странами — на богатый север и бедный юг. Кроме того, люди расходятся во мнениях о том, что делать с потоком мигрантов, а также о том, какие члены ЕС должны отделиться или от группы стран с единой валютой, или от всего объединения.

Неужели сейчас подходящее время раздавать награды за содействие единству в Европе политикам, возглавляющим ЕС в один из самых неспокойных периодов его истории, когда Греция на мели, а Великобритания намерена определиться, останется ли она вообще в составе союза?

«Вручение премии самоизбранным и самопровозглашённым членам маленькой брюссельской банды, которые используют её, чтобы поддержать друг друга, делает эту премию ещё более абсурдной. Мы видим это на примере награждения господина Шульца», — считает профессор Берлинского технического университета Маркус Кербер.

Сделав Шульца лауреатом Международной премии имени Карла Великого, совет директоров воздал хвалу «выдающемуся наставнику объединённой Европы, достигшему важных и долгосрочных достижений в области укрепления парламента, парламентаризма и демократической легитимации в ЕС».

«В этой системе люди друг друга назначают и вручают друг другу награды — к этому нельзя серьёзно относиться», — отмечает Кербер.

Сам председатель парламента Евросоюза, без сомнения, рад получить награду за труды по объединению Европы. К тому же хотя бы ненадолго это отвлечёт внимание европейцев от проблем, которые её разобщают.





http://russian.rt.com/article/91750






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.