,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Экс-сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга приговорили к 3,5 годам тюрьмы за утечку секретной информации


Экс-сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга приговорили к 3,5 годам тюрьмы за утечку секретной информации

  • 12 мая 2015 |
  • 07:05 |
  • Комментарии: 0

Бывший сотрудник ЦРУ Джеффри Стерлинг признан виновным в девяти случаях разглашения секретной информации об операциях разведслужбы Соединённых Штатов. Он был приговорён к 42 месяцам тюрьмы, хотя гособвинитель требовал 20 лет заключения.

Экс-сотрудника ЦРУ Джеффри Стерлинга приговорили к 3,5 годам тюрьмы за утечку секретной информации

Как сообщает англоязычный сайт RT, бывший офицер Центрального разведывательного управления США был уволен в начале 2000-ых годов за разглашение секретной информации о миссии, направленной на срыв ядерной программы Ирана.

Информация, переданная журналисту газеты New York Times Джеймсу Райзену и появившаяся в 2006 году в его книге State of War, указывает на то, что ЦРУ в рамках плана передавало Ирану через русского учёного с кодовым именем «Мерлин» преднамеренно искажённые чертежи ядерного оружия.

В своей книге Райзен критически отзывается об этой операции ЦРУ, указывая, что Иран мог бы получить выгоду в случае выявления проблем с чертежами. Прокурор Эрик Олшан заявил, что эта критика совпадает с мнением самого Стерлинга об операции, что изображает спецслужбу как безответственную к рискам. Также, гособвинение назвало Стерлинга недовольным сотрудником, жалующимся на расовую дискриминацию в ЦРУ.

В 2013 году бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден раскрыл тысячи секретных документов о программах слежки американских спецслужб, что спровоцировало мировой скандал в дипломатических кругах. Власти США следили за миллионами европейцев, включая жителей Германии, одной из ближайших союзниц Америки.

В настоящее время экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, живёт в съёмной квартире в Москве.





http://russian.rt.com/article/91019






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.