,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников


СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников

  • 7 мая 2015 |
  • 08:05 |
  • Комментарии: 0

​Школьникам 5–9 классов общеобразовательных школ на Украине расскажут, с какими тяготами столкнулось украинское государство в новейшей истории. Как гласит пояснительная записка министерства образования, на тему «Революция достоинства. Агрессия: Россия против Украины» выделяется 1 час. А Украинская повстанческая армия, которую Верховный суд РФ признал экстремистским формированием, будет подаваться юным гражданам Украины как образ борцов за независимость.

СМИ: Антироссийская идеология войдёт в учебники истории для украинских школьников

Как сообщают «Известия», министерство образования Украины готовит новые учебные программы на 2016 год по истории для учеников 5–9 классов общеобразовательных школ. Помимо темы «Революция достоинства. Агрессия: Россия против Украины», в учебный материал включена тема «Борцы за независимость Украины: Украинская повстанческая армия (УПА), диссиденты». Таким образом, УПА, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в многочисленных преступлениях против мирного населения, будет подаваться украинским детям как образ борцов за независимость. Зато темы Великой Отечественной войны в украинских учебниках нет. Её заменила «Украина в годы Второй мировой войны».

По мнению психологов, 10-11 лет – это возраст, когда ребёнок особенно восприимчив и легко впитывает информацию, и выбор тем преподавания может изменить не только сознание каждого школьника, но и во многом мировоззрение всего подрастающего поколения.

«Здесь речь идет о психологическом влиянии на ментальные установки, поэтому это очень серьезно и может иметь глубокие последствия, как в случае воспитания «Гитлерюгенда» в довоенной Германии», - заявила «Известиям» детский психолог Оксана Защиринская.

Кроме истории XX–XXI века, разработчики новых украинских программ прошлись и по Древней Руси. Так, в курсе истории есть многочисленные упоминания термина «Русь-Украина» как названия древнерусского государства. Сам термин «Русь-Украина» был искусственно придуман и вызывает недоумение у многих историков, отмечающих, что понятие «Украина» появилось через несколько веков после исчезновения Древнерусского государства и использовать его при изучении Древней Руси неуместно.

По мнению руководителя центра «История исторического знания» Института всеобщей истории РАН Марины Бобковой, украинские чиновники в преподавании истории больше хотят заняться идеологией и пропагандой, чем дать молодому поколению исторические знания.

А политолог-международник Алексей Мартынов заявил, что «авторство хода с продвижением фашистской идеологии через систему образования следует приписывать даже не украинским политикам, а их заокеанским кураторам. Именно эти люди заинтересованы в том, чтобы конфликт сегодняшнего дня не иссяк, а был спроецирован на многие поколения».





http://russian.rt.com/article/90106






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.