,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу у выставочного центра в Техасе


ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу у выставочного центра в Техасе

  • 5 мая 2015 |
  • 15:05 |
  • Комментарии: 0

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу у здания в городе Гарленде, штат Техас, где проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда. 3 мая двое вооружённых мужчин ранили сотрудника охраны на парковке у выставочного центра. Оба нападавших были ликвидированы на месте, их личности уже установлены. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Один из стрелявших 3 мая у здания в Гарленде, где проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда, впервые привлёк внимание ФБР в 2006 году. Тогда Элтона Симпсона подозревали в связях с Хасаном Абу Джихадом, бывшим военнослужащим ВМС США, обвинённым в террористической деятельности. Осенью 2006 года ФБР поручило одному из своих информаторов подружиться с Симпсоном. На протяжении последующих двух лет информатор записывал разговоры с подозреваемым на диктофон.

Молодой житель Финикса твердил о необходимости сражаться с неверными, а также рассказывал о планах отправиться в Африку и присоединиться к так называемым братьям в Сомали.

Однако, несмотря на более 1,5 тыс. записанных разговоров, Симпсона обвинили только в том, что он солгал агентам ФБР о желании поехать в Африку. Судья постановил, что обвинение не предоставило убедительных доказательств его намерения вступить в террористическую организацию. В результате Симпсона приговорили к трём годам условно.

Источник, знакомый с материалами дела, рассказал Associated Press, что мужчина оставался под наблюдением правоохранительных органов из-за своей деятельности в социальных медиа, однако никаких доказательств того, что он планировал нападение, у властей не было. Симпсона характеризовали как тихого и набожного человека.

О Надире Суфии — втором нападавшем — известно гораздо меньше. Предположительно он был соседом Симпсона по квартире. Сообщается, что на учёте в полиции террорист не состоял.





http://russian.rt.com/article/89724






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.