,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Санкции против России не касаются ее атомной отрасли


Санкции против России не касаются ее атомной отрасли

  • 30 апреля 2015 |
  • 09:04 |
  • Комментарии: 0

Санкции против России не касаются ее атомной отрасли


Еврокомиссия в ответ на запрос депутатов Европарламента по проекту строительства в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» с участием России заявила, что санкции в отношении Москвы не распространяются на ее атомную отрасль.

Как следует из этих материалов, на днях депутаты Европарламента от Финляндии и Швеции обратились в Еврокомиссию с вопросом, каким образом участие России в проекте соотносится с введенными западными санкциями против нее.

«До настоящего момента санкции, примененные против России, не распространялись на атомный сектор», - ответили на это Еврокомиссии, передает РИА «Новости».

Напомним, в январе российское правительство внесло проект строительства в Финляндии с участием России АЭС «Ханхикиви-1» в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния.

Международное подразделение Росатома компания «Русатом Оверсиз» и заказчик строительства АЭС «Ханхикиви-1» компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. «Русатом Оверсиз» в 2014 году получила 34% в проекте.

АЭС «Ханхикиви-1» будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки.

Напомним, 29 апреля посол ЕС в США Дэвид О'Салливан заявил, что санкции против Россииостанутся в силе минимум до конца года, когда Евросоюз сможет оценить степень выполнения минских соглашений.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться Евросоюзом в июле.

По словам председателя Евросовета Дональда Туска, ЕС намерен сохранить санкции против России до выполнения всех минских договоренностей, но критерии для введения новых ограничительных мер пока не обсуждались.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.