,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Сводка событий в Сирии за 22 апреля 2015 года


Сводка событий в Сирии за 22 апреля 2015 года

  • 23 апреля 2015 |
  • 04:04 |
  • Комментарии: 0

Сводка событий в Сирии за 22 апреля 2015 года
По поступающей из провинции Идлиб информации, бандгруппировки, объявившие о начале сразу трёх операций, с четырёх направлений атаковали укрепрайоны армии в окрестностях города Джиср Аш-Шугур. Согласно неподтверждённым данным, нападениям подверглись сразу 9 укреплённых опорных пунктов на линиях обороны города, ряд которых вечером 22 апреля был атакован террористами-смертниками на заминированных бронированных автомобилях. Сообщается также об ожесточённых боях, происходящих в данное время в этой части региона, в ходе которых стороны обмениваются интенсивными артиллерийскими и ракетными ударами. Против многочисленных бандформирований задействована также армейская авиация.

Внутренние территории города и соседнего селения Штабрак подвергаются массированному артиллерийскому и ракетному обстрелу со стороны боевиков. Есть данные о многочисленных жертвах среди мирного населения. По меньшей мере, в списках убитых – 15 человек. Погибла полностью семья из 6 человек – матери, отца и 4-х их детей. Известно, что среди убитых - также ещё трое несовершеннолетних. В числе раненых есть госпитализированные в критическом состоянии.

На юге провинции часть тех же объединённых вооружённых формирований(Джеш Аль-Фатх, Джебхат Ан-Нусра, Джеш Ислам, Харакет Ахрар Шам Исламия, Мухаджеррин Туркестан и др., общей численностью около 12 тыс. боевиков) после вчерашней неудавшейся попытки нападения на позиции армии в окрестностях баз Армид и Мастума и в селении Нахлея, по самым последним данным, со стороны Акминаза, начала новое наступление на те же объекты. Район охвачен интенсивными боевыми столкновениями.

Ещё одним направлением атак бандформирований стал соседний регион, а именно – северо-запад провинции Хама, район Сахель Аль-Габ, где террористы пытаются перекрыть пути снабжения армейских подразделений. Ими атакованы с применением артиллерии, танков, ПТРК TOW, ракетных и миномётных установок сразу 7 укреплённых опорных пунктов армии. Со времени начала боевых действий изменений в позициях противников до сих пор нет. Армейские части отвечают массированным огнём артиллерии, ракетных войск и авиации.

Чуть менее интенсивные бои армии с группировками ИГ также происходили сегодня на востоке региона в районе селения Клеб Ат-Тор, расположенного неподалёку от ставшей печально известной деревни Аль-Мабауджа. Позиции исламистов на местах боёв и в их тылах подверглись налётам истребителей ВС.

Есть также данные о нападении радикальных группировок ИГ на опорный пункт сил национальной обороны там же, на востоке провинции, в районе дороги, являющейся ответвлением от трассы Ханасер и ведущей в Ракку.

Ожесточённые бои продолжались со вчерашнего дня в Джобаре, Зебдине, в окрестностях селений Баля и Хтейтет Аль-Джараш района Мардж Ас-Султан провинции Дамаск.

В Джобаре, не смотря на вчерашние бравурные заявления боевиков о "значительных успехах", сегодня стало известно, что единственное, чего они достигли на направлении Тейба, – взяли два здания на линии соприкосновения. В целом, их нападение в Джобаре, начавшееся вчера с двух направлений – со стороны Замальки и Аль-Кабуна, - было ожидаемо, так как в последнее время бандформирования находились в частичной блокаде на востоке и севере района.

Ещё одним “горячим” направлением оставалось селение Зебдин, где продолжались бои, начавшиеся по инициативе армейских подразделений. Новым местом вооружённых столкновений стала территория между Балей и Хтейтет Аль-Джараш, где боевики атаковали позиции военнослужащих. Активные боевые действия происходят до сих пор на всех вышеперечисленных фронтах.

Нападение террористических группировок было отражено при поддержке с воздуха на направлении Айн Терма – Вади Айн–Терма.

На местах боёв и в тылах бандгруппировок, включая Думу, активно работали артиллерия, ракетные расчёты и ВВС, которые в течение дня совершили более 20 боевых вылетов.(см.фото)

Артиллерийским огнём была пресечена попытка вооружённого формирования совершить вылазку в сторону района автострады на Хомс на её участке возле Харасты.

На юге Дамаска бои продолжались между палестинскими вооруженными отрядами и группировками исламистов в районе площади Риже и на улице Фаластин, расположенной по соседству с кварталом Ат-Тадамун. В течение дня была пресечена попытка проникновения радикалов в этот район. Сирийские ВВС и артиллерия подвергли позиции исламистов ударам на местах боёв не только в Ярмуке, но в Хаджар Аль-Асваде, где происходят их вооружённые столкновения с группировками Джеш Аль-Ислам.

По некоторым данным, ранним утром в лагерь палестинских беженцев из Ливана прибыл отряд особого назначения “Махавир”, принадлежащий НФОП, для противостояния вооружённым группировкам ИГ, Джебхат Ан-Нусры Ахрар Шам Исламия.

На фоне происходящего боевики активно обстреливали жилые кварталы и пригороды Дамаска из ракетных установок и зенитных пулемётов. От осколков снарядов и разрывных пуль крупного калибра погибли и были ранены мирные жители в лагере Вафиден и в Дувейле. По предварительным данным, ранения получили не менее 20 человек. В Дувейле погибла 21-летняя девушка, её 14-летний брат и мать – получили ранения. На въезде в Вафиден погиб 1 человек, 14 – ранены. Обстрелу подвергся также посёлок Дахие Аль-Асад, где, к счастью, никто не пострадал.

В Восточном Калямуне вооружённые группировки-конкуренты ИГ потеряли контроль над стратегически значимым селением Мхасса, которое является важным связующим пунктом между районами юго-восточной части Аль-Бадиа провинции Хомс, самим Восточным Калямуном и Восточной Гутой. За два дня боёв они потеряли там не менее 50 боевиков убитыми, в том числе главаря оперативного штаба группировок Джебхат Ан-Нусры в Востоном Калямуне по кличке Абу Амер. По поводу его смерти нусровцы особо сильно сокрушаются, обещая отомстить ИГ.

В Алеппо продолжались вооружённые столкновения в районе Салах-эд-Дин. Кроме того, бои с применением ракетных и артиллерийских установок завязались в результате нападения боевиков на позиции армии на линиях соприкосновения сил в районе Аль-Хальдия. В ответ на обстрелы террористов армия нанесла удары по их огневым позициям в Аль-Хуллёке, Хайдарии, Аль-Машхаде и Бени Зейде.

В результате обстрелов подконтрольных армии районов погибли 3, ранены 25 мирных граждан.

ВВС САР нанесли удары по местам дислокации и путям передвижений бандформирований ИГ на востоке региона.

Союзническая авиация подвергла налётам их позиции в Серрине в районе Айн Аль-Араб.

Бои между армейскими подразделениями и вооружёнными формированиями исламистов продолжались в районе Наби Юнес в провинции Латакия. Помимо них столкновения были зафиксированы в окрестностях Дорина и высоты Шейх Мухаммад района Джебель Аль-Акрад.

В Дараа после получения значительного подкрепления, в том числе новыми партиями оружия и боеприпасов, бандгруппировки смогли оттеснить армейские подразделения от окраин города Бусра Аль-Харир. По имеющимся данным, всё подкрепление, включая бронированную военную технику, к местам боёв подтянула Джебхат Ан-Нусра, боевики которой, насмехаясь над так называемыми отрядами ССА, на своих страницах в соцсетях говорят о том, что те способны только присваивать себе их победы.

Армейские подразделения закрепились в окрестностях населённого пункта с трёх его сторон, но ожесточённые бои продолжаются в этой части провинции без перерыва. Массированно работает артиллерия, ракетные войска и авиация, которая, кроме позиций бандгруппировок в провинции Дараа, подвергла интенсивным ударам всю приграничную зону с оккупированными Израилем землями провинции Аль-Кунейтра. Значительная часть её ударов пришлась на бангруппировки в районе селения Аль-Хамедия.

В городе Аль-Харра после инцидента с попыткой личного досмотра и обыска автомобиля полевого командира группировки Ансар Шам боевиками Джебхат Ан-Нусры между двумя бандформированиями завязались перестрелки, перешедшие потом в полноценные боевые столкновения. Их результатом стали десятки убитых и раненых, включая мирных жителей.

Сирийская тяжёлая артиллерия нанесла массированные удары по позициям исламистов ИГ и их передвижениям на юге и западе от города Аль-Хасака. Из-за шквального огня боевики были вынуждены оставить территорию селения Рафраф, расположенного на его западе. В настоящее время оно оказалось в нейтральной зоне.

Тем временем в Дейр-эз-Зоре авиация продолжала атаки на опорные пункты боевиков ИГ в окрестностях военного аэродрома. О боевых столкновениях сегодня информации не поступало.

В самом городе, в одном из его кварталов, захваченных исламистами, были казнены трое местных жителей, которых террористы обвинили в содействии сирийским властям и, как всегда, показательно отрезали несчастным головы.






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.