,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » СМИ: Британские рыбаки уверены, что поймали в сети российскую подлодку-шпиона


СМИ: Британские рыбаки уверены, что поймали в сети российскую подлодку-шпиона

  • 17 апреля 2015 |
  • 06:04 |
  • Комментарии: 0

По сообщению британских СМИ, неподалёку от острова Мэн местные рыбаки случайно поймали в свои сети подводную лодку. В ассоциации рыбопромышленников заключили, что это российский подводный корабль,наблюдавший за учениями НАТО в Шотландии. Свою догадку о принадлежности субмарины именно российскому флоту «ловцы» построили на нарушении одного из правил ВМС Соединённого королевства, согласно которому после инцидента судно обязано всплыть на поверхность.

СМИ: Британские рыбаки уверены, что поймали в сети российскую подлодку-шпиона

Британский рыболовецкий траулер Karen стал невольным свидетелем учений, которые проводят военные королевства на севере Шотландии. Однако, как пишет Daily Telegraph, экипаж промыслового судна уверен, что они наткнулись на российскую подводную лодку, следящую за подводными баталиями военно-морских сил страны. Материал издания приводит ИноТВ.

По данным газеты, рыболовецкий траулер шёл со скоростью 10 узлов вдоль побережья острова Мэн, на расстоянии от него около 30 километров, как вдруг зацепил сетями за некий объект, после чего с трудом смог высвободиться. В результате инцидента, который, к слову, отказались комментировать в Министерстве обороны Великобритании, никто не пострадал, рыбаки успешно вернулись в порт, однако шкипер Пол Мёрфи оценил нанесённый ущерб в £10 тысяч.

Daily Telegraph отмечает, что, исходя из установленных британским флотом правил, после происшествия субмарина должна выйти на поверхность, чтобы проверить состояние надводного судна. Однако подводная лодка над водой так и не показалась, что дало главе ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дику Джеймсу основание полагать, что судно принадлежит России.

«Возможно, это была российская подлодка. Пол Мёрфи заявлял, что, пока приходил в себя, он минут пять-десять ждал, что подлодка выйдет на поверхность», - прокомментировал свои доводы Дик Джеймс, который абсолютно уверен в том, что траулер зацепился сетями именно за подлодку. В прошлом месяце подобная история произошла с шотландскими рыбаками.



Первый подобный случай

Стоит напомнить, что подобная ситуация произошла в марте 2015 года с шотландским рыбацким судном Aquarius. По словам членов экипажа, когда в море были опущены две сети, корабль неожиданно замедлил ход. Одна из сетей двигалась перед лодкой, а вторая оставалась позади.

Капитан Ангус Маклеод сообщил тогда изданию Press and Journal, что в его практике такого никогда не было.46-летний моряк подал рапорты о случившемся в Агентство морской безопасности и береговой охраны и Британское бюро по расследованию происшествий на море. Представитель ВМС Великобритании заявил, что в то время в этом районе не было ни британских лодок, ни кораблей стран-членов НАТО.



Поиски подлодки в Швеции

А в октябре 2014 года власти Швеции заявили, что в территориальных водах страны замечен неизвестный корабль. Тогда также озвучивались подозрения на то, что это российская подлодка. ВМС Швеции провели крупнейшую после окончания холодной войны разведывательную операцию. Бюджету эти действия обошлись в 20 млн шведских крон (более €2,1 млн), но результата они не принесли.

Однако совсем недавно контр-адмирал шведских ВМС Андерс Гренстад сообщил местному информагентству, что судно, которое сначала идентифицировали как иностранную подводную лодку, на самом деле оказалось техническим кораблём. СМИ тогда предположили, что масштабная поисковая операция была использована шведским Минобороны, чтобы оправдать увеличение своего бюджета на 6 млрд шведских крон (около $680 млн) с 2016 по 2020 гг.





http://russian.rt.com/article/86107






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.