,
Новости от наших партёнров
Наш опрос
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое


Показать все опросы
Все новости
» » Власти США: Авиалайнеры могут стать лёгкой добычей для хакеров


Власти США: Авиалайнеры могут стать лёгкой добычей для хакеров

  • 16 апреля 2015 |
  • 07:04 |
  • Комментарии: 0

Специалисты Счётной палаты США пришли к выводу, что современные самолёты гражданской авиации стали очень уязвимыми для атак хакеров. Об этом говорится в докладе по результатам анализа работы Федерального управления гражданской авиации США, которое готовится к переходу на систему управления авиатранспортным сообщением нового поколения – NextGen.

Власти США: Авиалайнеры могут стать лёгкой добычей для хакеров

Счётная палата США оценила качества работы американских авиационных властей и пришла к выводу, что прежде, чем переходить на какие-либо системы нового поколения, им следует разобраться с проблемами в старых. Надзорный орган выявил серьёзные проблемы в сфере кибербезопасности.

Согласно докладу Счётной палаты, Федеральное управление гражданской авиации США может столкнуться как минимум с тремя проблемами: угрозой защите информационных систем Управления воздушным движением, низкой безопасностью бортовой радиоэлектронной аппаратуры, используемой для управления полётом и самим воздушным судном, и отсутствием чёткой структуры в распределении обязанностей по обеспечению кибербезопасности на воздушных судах между подразделениями управления.

Так, многие новые воздушные суда как, например дальнемагистральный лайнер Boeing 787 Dreamliner, или его «коллега» AirbusA380, оснащены точками доступа к Wi-Fi, воспользоваться которым предлагается пассажирам авиакомпании. К этой же системе подключаются и пилоты.

«Подключение к сети интернет в салоне самолёта следует рассматривать непосредственно как связь между воздушным бортом и внешним миром, из которой нельзя исключить потенциально опасных субъектов. Современные технологии связи, куда входит и возможность подключения по IP-адресу, всё чаще используется в авиации, создавая потенциальную угрозу несанкционированного доступа и нарушения работы бортовых радиоэлектронных систем самолёта», - отмечается в документе счётной палаты США.

Во время проведения исследования работники надзорного органа консультировались с рядом экспертов в сфере авиационной и информационной безопасности. В частности с их помощью они пытались смоделировать ситуацию угона лайнера, при которой бы хакер смог дистанционно подключиться к системам управления воздушным судном и его навигационным системам. Как говорится в докладе, чтобы получить доступ к управлению авиалайнером, взломщику понадобилось бы подключиться к его Wi-fi-точке, и «заразить» компьютеры бортовых систем вредоносным программным обеспечением.

Напомним, накануне помощник министра обороны по национальной и глобальной безопасности Эрик Розенбак признал, что Соединённые штаты ещё не обладают возможностями и ресурсами для защиты от серьёзных кибератак и полномасштабной электронной войны. Атаки на военные сети США исчисляются сотнями.

По мнению бывшего сотрудника АНБ США программиста Эдварда Сноудена, нынешняя киберполитика США ставит под угрозу национальную безопасность. Вашингтону следует задуматься о собственной безопасности и залатать дыры в системе защиты внутренних данных, так как США может «больше потерять, чем любая другая страна».





http://russian.rt.com/article/85814






Также смотрите: 


Похожие новости:


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.